Поиск по дате:

23 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

В этом году значительно уменьшатся выплаты на рождение детей, а на каждого ребенка из многодетной семьи государство выделит не более 800 гривен в месяц. Об этом сообщила помощник руководителя правления «Велика родина» Наталья Уварова, подчеркнув, что названная сумма – меньше прожиточного минимума. 

Она уточнила, что согласно принятому поздно вечером 27 марта законопроекту № 4576 «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», инициированному Кабинетом министров, также отменяются выплаты по уходу за детьми в возрасте до трех лет. 

«На ребенка из многодетной семьи, вне зависимости от порядка рождения, предусмотрена сумма в размере 41 000 гривен, которую планируется выплачивать в течение трех лет. Иными словами, на содержание одного ребенка государство предоставит около 800 гривен в месяц», – отметила Наталья Уварова, напомнив, что раньше после рождения второго и третьего ребенка выплата, по сравнению с суммой, выделяемой на первого ребенка, увеличивалась. 

«Со своей стороны мы понимаем, что деньги, которые получит мама по уходу за ребенком, будут совершенно другими, учитывая инфляцию в нашей стране», – убеждена Наталья Уварова. 

Она сообщила, что правление «Велика родина» направило письма в Верховную раду, на имя исполняющего обязанности президента и премьер-министра Украины с просьбой обратить внимание на данный аспект и проверить, не нарушены ли права семей в связи с принятием вышеназванного закона. 

Фото: Ольга Гуцу 

Источник: ИА «Одесса-медиа»