Одесситки Анита Серегина и Ирина Зарецкая выиграли «золото» мирового первенства по карате, что проходил в словенском городе Ласко. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».
Как отмечает издание, впервые украинские каратистки взяли первенство соревнований «World Karate Cup – Thermana» в общекомандном зачете, обойдя более шестисот соперниц из 41 страны мира.
В первый же день состязаний каратистка Анита Серегина из городка-спутника Одессы Ильичевска поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета. Выступая в дисциплине кумитэ до 61 кг, наша землячка уложила на лопатки представителей Черногории, Словении, Хорватии, Израиля и Малайзии. В итоге Аните достались «золото» и чемпионский титул.
24-летняя Серегина – лейтенант милиции. Начиная с 16 лет, она семь раз становилась чемпионом Украины, дважды – призером Еврочемпионата, всего в копилке спортивного опыта каратистки больше двух сотен медалей. А в ноябре прошлого года ее признали первой в истории нашей страны чемпионкой Европы по каратэ.
«Благодаря моему первому и единственному тренеру Александру Тонкошкуру я научилась не сомневаться в себе. В моменты, когда ломался характер, хотелось бросить все. Тренер был рядом и говорил мне: «Только не вздумай сдаваться». Я прониклась доверием к нему и знала, что у меня все получится», - поделилась с «Комсомолкой» девушка.
Во второй день соревнований еще одну золотую медаль в копилку национальной сборной принесла 17-летняя студентка Одесской юридической академии Ирина Зарецкая. Отметим, в ноябре прошлого года девушка первой в истории Украины принесла стране золото Международного чемпионата по многостилевому контактному каратэ.
Ирина давно рассчитывала стать лучшей в мире. В шесть лет она пришла в спортивный клуб "Ника", а вскоре добилась признания на чемпионате Европы. Воспитанница одесского тренера Дениса Морозова неоднократно становилась фавориткой мировых и континентальных соревнований по стилевым версиям каратэ. Девушка признается: она достигла всего благодаря желанию быть похожей на старшего брата Владимира.
«В детстве я всегда говорила, что хочу быть как Вова. Он тоже ходил на каратэ, его сила и твердый характер были примером для меня. И когда однажды он согласился взять меня с собой на тренировку, я очень обрадовалась!» - рассказала Ирина.
Долго почивать на лаврах девушкам не придется – сейчас фаворитки готовятся принять участие в ближайшем чемпионате Европы.
Фото: социальные сети
Источник: ИА «Одесса-медиа»