rating 2026

Поиск по дате:

09 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

Публичность работы одесского городского головы Алексея Костусева неудовлетворительна. Таковы выводы исследования, проведенного Одесским областным отделением Комитета избирателей Украины.

Как рассказала эксперт организации Анастасия Матвиенко, одесский мэр не обнародовал деклараций об имуществе и доходах в течение двух лет, уделяет приему граждан лишь 4 часа в месяц, что вдвое ниже минимально необходимого показателя. 

Кроме того, по словам эксперта, мэр ни разу по своей инициативе не созывал общественных слушаний, не информирует граждан о состоянии реализации городских целевых программ, а отчеты мэра носят формальный характер.  

В результате, по подсчетам экспертов, общий показатель публичности мэра составляет всего 52,5 %, что, по словам  Анастасии Матвиенко, согласно международной градации является неудовлетворительным.

Отметим, что по данным КИУ, если показатель публичности ниже 40 %, то орган или представитель власти считаются не публичными, от 40 до 60 % – публичность считается неудовлетворительной, 60-80 % – удовлетворительной, а более 80 % означает, что объект исследований абсолютно публичен. 

Впрочем, как показали аналогичные исследования, проведенные в других городах Украины, в достаточной степени публичны только мэры Ивано-Франковска, Луцка, Донецка и Львова (74 %, 73 %, 68 % и 66 % соответственно). А хуже всего дела обстоят в Черкассах, где, судя по международным критериям, городской голова в принципе не публичен (33 %).

Источник: ИА «Одесса-медиа»