rating 2026

Поиск по дате:

08 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

Одесские активисты «Евромайдана» потребовали сегодня немедленной отставки министра внутренних дел Геннадия Захарченко и всего состава Кабинета министров. 

Как рассказала руководитель пресс-службы «Одесского евромайдана» Алена Балаба, поводом для отставки стали участившиеся случаи нападения правоохранительных органов на журналистов, «…а последней каплей стало избиение киевской журналистки Татьяны Черновол».

Кроме того, одесские евромайданщики потребовали также отставки генерального прокурора и наказания всех виновных в нападениях на журналистов.

Однако инициаторы обращения так и не смогли объяснить, почему с такими требованиями они обратились не к президенту, в рамках полномочий которого является удовлетворение их требований, а к неправительственной организации «Репортеры без границ» и Совету Европы, которые при всем желании не в состоянии удовлетворить их требования.

Также европродвинутые активисты не смогли пояснить и то, почему они требуют  «…отставки министра внутренних дел и всего правительства». Ведь министр внутренних дел имеет непосредственное отношение к Кабмину, а в случае отставки правительства он теряет пост автоматически.

Отметим, что, по мнению некоторых одесских журналистов, факт обращения с такими требованиями не к главе собственного государства, а к Совету Европы является  прямым унижением авторитета не власти, а страны в целом и очевидным доказательством отсутствия ее независимости.

Источник: ИА «Одесса-медиа»