Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Грандиозный праздник предрождественского волшебства в эти дни проходит в Одессе. В сквере Георгия Гамова, что на пересечении улиц Мельницкая и Балковская, у крыльца Одесской Народной Церкви Христиан Веры Евангельской торжественно открылась 8-ая Народная Рождественская ярмарка, на которой не преминул побывать и корреспондент ИА «Одесса-медиа».

С самого утра сюда съезжаются дети не только со всей Одессы, но и области. Они ожидают чуда, когда традиционная история Рождества Иисуса Христа повториться вновь. 

И вот ми видим, как по улицам города в сторону сквера двигается колонна во главе с Девой Марией и тремя волхвами, которые направляются прямиком к иудейскому царю Ироду в Вифлеем. 

В этом году знаменитая библейская история, благодаря усилиям Благотворительного фонда «Добрый самарянин» и порядка 400 волонтеров, воплощена под открытым небом в Одессе .Для города это первая масштабную инсталляция жизни жителей древнего города Вифлеем.

Специально для этого организаторы мероприятия парковую зону на два дня реконструировали в рождественский город, где постарались максимально приблизить события кануна Рождества. Территория рождественского городка разбита на секторы: царя Ирода, пастухов, волшебников, кузнецов, римских легионеров и, конечно же, Марии и Иосифа. 

Организаторы рассказали, что при создании Вифлеема потрачено около 100 тюков соломы. Город населят 120 исторических персонажей, на костюмы которых пошло 216-и метров ткани.

«Большое внимание было уделено деталям. Например, все наши библейские герои костюмированные: мы за свой счет покупали натуральные ткани, чтобы воссоздать атмосферу настоящего Рождества», – подчеркивают в оргкомитете.

По городку проходят экскурсии. Экскурсоводы рассказывают детям историю Рождества, водя от сектора к сектору. На память об экскурсии у каждого ребенка остается браслет с бусинками, которые раздают волонтеры в костюмах.

Здесь детвору учат быть сильными римские легионеры, помогают познать звезды ученые и угощают пончиками гостеприимные жители города. А кто подкрепился и познал науку, могут проверить свои силы в состязаниях на специально отведенной игровой площадке.

«Помимо одесских детей, здесь будут гостить и воспитанники из 15 интернатов Одесской области. Их уже ожидают экскурсоводы, готовые рассказать, как жили люди в Вифлееме два тысячелетия назад», – поделилась с корреспондентом ИА «Одесса-медиа» организатор ярмарки Наталья Терехова.

Кроме того, детей ожидают и индивидуальные подарки, собранные одесситами в рамках благотворительной акции «Собери подарок сироте». Организаторы уверяют: никто не останется без внимания и абсолютно все дети, которые посетят ярмарку, получат свой рождественский подарок.

 «Собранные средства уже пошли на угощения, что вы здесь видите, на подарки. За привоз детей с интернатов и из области, мы платим за бензин для автобусов. Принцип рождественской ярмарки это услуги. Кто-то испек угощения, кто-то привез животных для костюмированного представления, кто-то помог построить павильоны», – рассказал президент Благотворительного Фонда «Добрый самарянин» Петр Сердиченко.

Сама ярмарка кроме угощений предлагает и всякую сувенирную продукцию, сделанную своими руками. Можно за 30 гривен купить значок @ из фанеры или съесть порцию шашлыка из 4–х кусочков мяса и хлеба за 25 гривен. А можно просто развлечься. В помещении церкви, возле которой и развернулась ярмарка, проходят рождественские мюзиклы, а в сквере дети развлекаются в веревочном парке, преодолевая препятствия в виде сплетенных канатов.

Отметим, в рамках мероприятия завтра ожидается детский праздник Рождества и Рождественский мюзикл. По предварительным ожиданиям, в этом году ярмарку посетят свыше 35 тысяч гостей, из них – 10 тысяч детей.

Ярмарка продлится всего 2 дня и уже завтра вечером о празднике будут напоминать только фотографии, сувениры и, конечно же, добрые воспоминания

Фото: Алексей Лосинец, Юрий Филоненко

Источник: ИА «Одесса-медиа»