Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Анархисты пинали и толкали забор, огородивший долгострой на Греческой площади. На митинге протеста против строительства скандального паркинга в центре Одессы присутствовал корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Сегодня, 30 октября, более полусотни активистов партии «Союз анархистов Украины» собрались в южной части Греческой площади, чтобы «отбелить» свое «зачерненное» имя. Митингующие выразили недоверие Вадиму Черному, который, по словам анархистов, предал своих сторонников. Они вспомнили, как с 2006 года боролись за свою идею благоустройства центральной части города, отстаивали проект реконструкции площади, разработанный представителями партии.

«Мы разработали проект благоустройства Греческой площади и считали его очень нужным для города. Мы выступали за сохранение исторического ансамбля Одессы. Поэтому сражались со строителями, работниками ЖЭКа, милицией, администрацией Гурвица. Здесь стоял постоянный палаточный городок. Но мы проиграли в этой борьбе, к сожалению. Это стало одной из причин, почему на выборах 2010 года наши активисты выступали против Гурвица», – заявили протестующие.

Получив удовлетворение от того, что три года назад Эдуард Гурвиц все-таки не прошел в мэры, сейчас они возмущены тем, что строительные работы на долгострое, уродующем центр Одессы, начались при Алексее Костусеве. По мнению радикальных одесситов, прозванная в народе «черная дыра» стала объектом постоянных упреков в адрес анархистов и дискредитации их партии. Правда, они вынуждены признать, что «большая часть паркинга уже построена» и «на строительной площадке кипит работа».

Скандируя лозунги «Свободу Греческой площади!», «Власть потакает беспределу!», «Мэр в сговоре с черным копателем?», «Черный, вы нас предали!», люди требовали от власти снести выступающую над площадью часть паркинга. Во время акции один из активистов нанес на забор, окружающий стройплощадку, граффити «Хватит ковырять Одессу!». После этого недовольные горожане ударом с ноги по ограде продемонстрировали свое отношение к «ненавистному символу своих обид и разочарований».

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»