Одесские воины-«афганцы» стояли на Майдане в Киеве по своей инициативе. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» сообщил председатель Одесского областного Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Афанасий Радукан.
«Ребята стояли сутками, неделями, руководствуясь личным желанием – никто их не принуждал к этому. На Майдане было очень много людей с Западной Украины, из Киева и Чернигова», – уточнил Афанасий Радукан, подчеркнув, что члены Союза ветеранов Афганистана не хотели стоять в стороне от происходящего в стране.
«Но не надо рассматривать в этом факте какую-то политическую подоплеку. Да, на Майдане были люди из “УДАРа” и “Правого сектора”. Ну и что? В Киеве никто не обращал внимания на политические предпочтения тех, кто сражался за одно, общее дело. Когда люди идут в бой, они не спрашивают – мусульманин ты или христианин. Кстати, на Майдане были и афганцы из России», – отметил Афанасий Радукан.
Также он сказал, что в Киеве 18 февраля был контужен одесский афганец Олег Михнюк.
Источник: ИА «Одесса-медиа»