Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На днях сотрудники областной прокуратуры вручили подозрение о совершении преступления адвокату Станиславу Клименко. А уже в этот понедельник ему будут избирать меру пресечения. Прокуратура настаивает, чтобы адвоката взяли под стражу с возможностью внесения залога в размере 15 млн грн. Более подробно о ситуации сообщил сам Станислав Клименко.

Как рассказал адвокат, прежде чем заниматься нынешней деятельностью, он являлся сотрудником прокуратуры. В то время он стал инициатором уголовного производства по захвату базы отдыха «Зори Тирасполя» в Затоке. Подозреваемый по делу Леонид Довгонюк не выполнял судебное предписание освободить указанную базу отдыха. В ходе расследования, участок был передан Фонду госимущества на ответственное хранение.

– Мои действия были направлены на защиту интересов государства и поселкового совета Затоки, которому принадлежал этот земельный участок. Леонид Довгонюк поднял против меня информационную кампанию о том, что я якобы захватываю эту базу. Тем не менее, решением Белгород-Днестровского районного суда  в 2015 году его признали виновным в том, что он не исполнил судебное решение по освобождению территории этой базы, – отметил Станислав Клименко.

Спустя три года адвокату пришлось вспомнить о базе отдыхе – буквально два дня назад его клиенту Марии Пилевой сообщили о подозрении. По мнению прокуратуры, она захватила как раз территории базы «Зори Тирасполя». Кроме того, согласно тексту подозрения, якобы все действия по захвату базы осуществляла именно она по предварительному сговору с самим Степаном Клименко. Причем одним из ключевых свидетелей стал как раз Леонид Довгонюк, которого осудили за захват этой базы отдыха.

– Вчера вечером прокуратура области без присутствия адвоката сообщила мне об аналогичном подозрении. Согласно закону, против меня, как специального субъекта, уголовное преследование может начинать только прокурор области, но в нарушении всех процедур сделал рядовой следователь Патраманский. Вопреки законодательству, меня отожествляют с моим клиентом, что является нарушением всех норм. В этом я вижу прямую заинтересованность прокуратуры и следствия устранить меня от моей правовой помощи клиенту, – заявил Клименко.

Помимо подозрения, прокурор также вручил ходатайство о том, что 26 ноября в Приморском районном суде Одессы буду избирать меру пресечения адвокату.   

– Я был ошарашен этим фактом, ведь еще два дня назад я не знал о существовании каких либо претензий в мою сторону, и этой базой отдыха занимался лишь тогда, когда работал в прокуратуре. На вопрос, почему мне хотят выбрать самую строгую меру пресечения с таким громадным залогом, прокурор не смог дать адекватного ответа, – сетует адвокат.

Станислав Клименко подчеркнул, что запросто может разбить в юридическом поле подобного рода обвинения, позицию прокуратуры и следствия, но в то же самое время недоумевает, почему прокурор области Олег Жученко ставит своим подчиненным такие задачи. Более того, не стоит забывать, что показания против адвоката дал человек, которого тот ранее привлекал к уголовной ответственности, что можно рассмотреть, как личную месть.

– Меру пресечения для меня будут рассматривать в этот понедельник в 13:00. Я прошу своих коллег адвокатов поддержать меня, вмешаться в эту ситуацию. Сегодня я обратился в Совет адвокатов с заявлением о нарушении моих процессуальных прав. Также прошу генерального прокурора Юрия Луценко взять ситуацию на личный контроль. Я готов дать все необходимые показания, чтобы опровергнуть обвинения в мой адрес, – подчеркнул Станислав Клименко.     

Примечательно, но ранее мы проводили несколько журналистских расследований, которые касались одесского контрабандиста Артура Прузовского. По нашей информации, именно он заказал у прокуратуры посадить за решетку Марию Пилеву, чтобы захватить базу отдыха «Зори Тирасполя». Мы уточнили у адвоката, не стал ли он очередной жертвой контрабандиста.

– О том, что это делается по указанию господина Прузовского, мне достоверно неизвестно, но в силу моего опыта, я делаю вывод, что в этом деле есть некая финансовая и коррупционная подоплека. Участок, за который идет борьба, занимает площадь около 1 га и стоит порядка 1 млн долларов. Как по мне, здесь явно задействованы коррумпированные сотрудники прокуратуры, которые пытаются всеми силами нагнетать ситуацию в отношении одной из сторон. Более того, практически все дела, связанные с этой базой отдыха, Пилевой, со мной, попадают на рассмотрение к одному судье – Виктору Попревичу. Существует программа автораспределения, которая автоматически выбирает судью. И то, что по одному делу один судья, также вызывает подозрения, – рассказал адвокат.

Станислав Клименко уверен, что его пытаются устранить от ведения своих адвокатских дел и предоставления помощи клиентам, тем самым убрать его от дела со спорным участком базы отдыха «Зори Тирасполя».

В свою очередь, адвокат и глава ревизионной комиссии ОНСЖУ Александр Нестеренко уверен, что многие резонансные и скандальные дела происходят при попустительстве прокурора области Олега Жученко.

– Прокуратура успешно провалила дело по 2 мая, в результате чего сепаратистов выпустили на свободу. Под руководством Жученко, в ходе расследования нивелировались все доказательства. Его постоянно обвиняют в том, что благодаря ему, на территории Одессы и области работают незаконные игровые заведения. В том, что крышует контрабанду и выполняет задания различных олигархов. И он ни разу не выступил с публичным опровержением. То, что публикует про не СМИ, в странах Запада спровоцировало бы его отстранение и последующее расследование, но в Украине этого нет, – резюмировал Александр Нестеренко.