Сегодня днем мы сообщали, что на Приморском бульваре снова появились мучители орлов, которые предлагают отдыхающим фотографироваться с птицами за деньги. И вот уже к вечеру пресс-служба полиции сообщила, что задержала 19-летнего одессита, который оказывал незаконные услуги фотографирования с ястребом-тетеревятником.
Парень был задержан в привычном месте сбора «мучителей», возле Потемкинской лестницы. Полицейские пригласили одессита в Приморский отдел, куда доставили и птицу. У одессита не было при себе никаких документов и ветеринарного паспорта на хищную птицу.
Правоохранители установили, что задержанный уже привлекался за аналогичное преступление и был вынужден заплатить штраф в размере 17 тыс. гривен. Парень рассказал, что купил ястреба-тетеревятника у своего знакомого и планировал с его помощью заработать денег. Хищную птицу изъяли и доставили в Одесский зоопарк.
Правонарушителю же грозит наказание в виде штрафа от двух до пяти тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией.