Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесской области сложилась крайне серьезная ситуация с урожаем озимых зерновых культур из-за засухи.

Об этом говорили на заседании сессии Одесского областного совета.

По словам главы облсовета Сергея Паращенко, была создана правительственная комиссия по вопросам преодоления последствий засухи. Вчера, Одесскую область посетил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, который ознакомился с ситуацией в регионе. Также Паращенко отметил, что из-за гибель озимых нарастает социальная напряженность, в области уже имеется случай суицида, большинство фермеров не смогут оплачивать за аренду паев и не смогут погасить свои кредиты.

По словам начальника управления аграрной политики Одесской ОГА Ивана Петрива, Гидрометцентр в прошлом году зафиксировал самое низкое за последние 20 лет количество осадков в регионе. Он заметил, что низкое количество осадков, пылевые бури, суховейные ветра, а также заморозки до -9...-11 градусов во время вегетации привели к гибели озимых посевов.

– Среди наиболее пострадавших хозяйства Болградского, Измаильского, Татарбунарского, Килийского и Ренийского районов, где зафиксирована гибель 70% посевов. На 50% площадей погибли посевы в Белгород-Днестровском, Беляевском, Арцизском, Саратском и Тарутинском районах, - рассказал Петрив.

Он заявил, что ситуация продолжает усложняться, и площадь гибели посевов увеличится. – Ожидается, что из-за погодных катаклизмов погибнет почти 40% озимой пшеницы, 80% озимого ячменя, 75% озимого рапса, что составит 540 тыс. га или 50% озимых, - дал неутешительный прогноз начальник агроуправления.

Также Петрив отметил, что если в прошлом году было собрано 3,7 млн тонн зерновых, то в этом году ожидается 1-1,2 млн тонн.

– Общие убытки в 2020 году сельхозпроизводителей оцениваются в более 15 млрд гривен. Из-за засухи доходная часть местных бюджетов недополучит более 570 миллионов гривен, - заявил чиновник и добавил, что это скажется на социальной ситуации в районах, а также поставит под угрозу продуктовую безопасность региона.

До 20 мая районные комиссии должны провести анализ ситуации в аграрном секторе для решения вопроса установления режима чрезвычайной ситуации, подсчета убытков и после этой даты будет проведена областная комиссия по вопросам ТЭБ И ЧС для оценки и установки уровня чрезвычайной ситуации.