Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Танкер Delfi при крушении разрушил волнорез пляжа «Дельфин», поэтому муниципалитет намерен судиться с собственником судна ради возмещения ущерба. Об этом сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов 13 июля в ходе выездного заседания комиссии ТЭБ и ЧС, сообщает корреспондент информагентства "Одесса-медиа"..  

В частности, городской голова лично погрузился в воду, чтобы осмотреть судно и оценить масштаб нанесенных ущербов. 

- Результаты обследования оптимизма не добавили. Когда мы говорим о пробоине в правом борту судна, то должны понимать, что подводной части борта как таковой уже нет. Там все срезано и раскурочено, куски металла разбросаны по дну, — сообщил Труханов.

 

- Мы обнаружили, что борта там просто нет. Куски металла валяются на дне, а волнорез разрушен. Управление инженерной защиты должно подготовить документы для обращения в суд. Потому что судно уберут, а волнорез останется разрушенным, и никому не будет до этого дела, как раньше никого особо не интересовала эта посудина, - заявил Труханов. 

Отметим, что по 16 июля предполагается перевернуть судно и поставить его на киль, после чего потребуется около двух недель, чтобы стабилизировать плавучесть корабля. После всех этих манипуляций Delfi оттранспортируют в порт Черноморска. 

Напомним, из танкера несколько раз выливалось топливо, что существенно ухудщило экологическое состояние местной акватории. По предварительным данным, общая сумма убытков составила более 15 тысяч долларов. 

Автор: Кира Волкова