Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В это воскресенье, 14-го мая,  в Одессе пройдет второй этап чемпионата Одесской области по спортивному автомототуризму. В программе мероприятия предусмотрены: джип-триал, гонки на джипах, кантрикросс и гонки на мотоциклах. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» рассказали организаторы чемпионата.

- В Одесской области чемпионаты по спортивному авто- и мототуризму проходят с 2005 года. В этот раз соревнование будет проходить по формату трофи-рейда. Это когда полноприводные автомобили (внедорожники) и специальные внедорожные мотоциклы преодолевают различные виды препятствий по бездорожью, - сообщил вице-президент федерации спортивного туризма Евгений Ступников.

В этом году чемпионат Одесской области будет проходить в 4 этапа. Первый из них уже состоялся в районе Хаджибейского лимана, второй пройдет около Мемориала  412-й батареи, третий – в Ананьеве и четвертый – в Саврани.

В соревновании предусмотрено три категории участников. Первая категория - «лайт» представляет собой трассу с природными препятствиями. Она предназначается для участников со своим автомобилем, который во время гонки особо не повреждается. Несмотря на легкость трассы «лайт»,  после ее прохождения водители получают первичные навыки экстремального вождения.

Вторая категория - «рейд» являет собой более усложненную трассу с помощью искусственных препятствий. Для данной трассы машины должны быть специально модернизированы, например грубой резиной на колесах.

И третья категория - «хард» - самая тяжелая. В ней могут соревноваться только автомобили, которые были собраны самостоятельно  для соревнований по автотуризму. На данной трассе используются как искусственные, так и природные препятствия, которые, на первый взгляд, невозможно преодолеть на авто.

- Все трассы были специально построены для чемпионата. Дистанция каждой из них составляет 2 километра. Трассы кольцевые, где старт и финиш находятся в одной и той же точке. На пути машин и мотоциклов встретятся различные препятствия: водные, земляные или установочные сооружения из покрышек. Например, на «харде» будут  траншеи с водой, глубина которых около 2-х метров.  Фактически, при прохождении такой траншеи, автомобили превращаются в субмарины, - подчеркнул председатель правления клуба «4х4 Одесса» Юрий Бужак.

После соревнований автомобилистов на данных дистанциях, там же пройдут состязания для мотоциклистов.

- Участие мотоциклов в этом чемпионате это необычное явление, которого нет в других украинских городах. Так как в данном соревновании происходит симбиоз – объединение различных видов транспорта на одном участке дороги. К тому же, на мероприятии мы обойдемся без «пролога» - специальной показательной дистанции для зрителей. Ведь данная гонка будет видна «как на ладони» зрителям на протяжении всего времени, – отметил председатель клуба «Южный ветер» Юрий Ткачук.

На чемпионате ожидают более 100 команд. Все участники, а также их средства  передвижения перед гонкой пройдут медицинский и технический контроль.

 Для  комфорта зрителей на  мероприятии будут установлены смотровые площадки, зоны фудкорта, медицинские пункты, биотуалеты и урны. Помимо этого, впервые будет проведен экспериментальный проект «Покатушки для зрителей», который предоставит возможность любому прокатиться на автомобиле по трассам гонки. Обойдется такое катание в 100 гривен с человека, -  рассказал менеджер проектов ТМ Velorally Руслан Брегунец.

Во время пресс-конференции был также проведен розыгрыш трех бесплатных билетов на участие в «покатушках», с помощью генератора случайных чисел. Победителями стали Виктория Христюк, Валерий Легенченко и Владимир Карлаш.

Второй этап чемпионата Одесской области по спортивному автомототуризму начнется с торжественного возложения цветов к Мемориалу в 9:00. С 10:00 до 14:00 пройдет автогонка, а с 15:00 до 17:00 – мотогонка. Завершится событие церемонией награждения победителей.

Автор: Яна Самко