Поиск по дате:

30 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Приверженцы движения «Куликовое поле», ранее известного как «Антимайдан», выдвигают свои требования Верховной Раде Украины, заручаясь поддержкой Генерального консульства РФ в Одессе.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», во время воскресного митинга 9 марта на Куликовом поле было объявлено, что под соответствующим письмом уже подписалось свыше 30 тысяч одесситов, выступающих за проведение референдума по всем судьбоносным решениям, касающихся региона. По словам инициаторов сбора, для надежности собранные подписи хранятся в Генконсульстве РФ.

Что касается требований, то, помимо референдума, в документе отмечены принятие закона о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, проведение административно-территориальной реформы, отмена пенсионной реформы, выборность судей в рамках судебной реформы и выборность губернатора области, а также проведение выборов в областной и городской советы. Кроме того, подписанты требуют пересмотра перераспределения бюджетов –  70% финансовых доходов региона, по их убеждению, должны оставаться в местной казне. Еще одним из немаловажных для одесситов пунктов стало требование сохранения памятников исторического и культурного наследия региона и введение уголовной ответственности за их порчу или уничтожение.

Однако если будет проигнорировано главное требование – «провести в Одесской, Николаевской и Харьковских областях местный референдум, согласно международного права на самоопределение народов» и в «случае попытки решения вопросов против одесситов, как с позиции силовиков, так и с помощью боевиков «Правого сектора» – это будет расцениваться как прямая агрессия, в ответ на которую будет использовано право народа на самооборону. Правда, на какую самооборону готовы идти подписанты – пока не разглашается, и почему одесситы вслепую подписываются за проведение референдума в Харьковской, а не в Херсонской области – тоже неизвестно.

Отметим, в следующее воскресение, 16 марта, в Одессе планируется проведение «Марша за референдум», к которому волонтеры намерены предоставить свыше 100 тысяч подписей жителей Южной Пальмиры.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»