Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесская экологично-благотворительная инициатива собрала более девяти тонн одежды. Проект «Речі, які допомагають» продвигает идею сознательного отношения к ресурсам планеты, призывая не выбрасывать старую одежду. Ее предлагают класть в специальные боксы, откуда вещи отправляют в помощь малоимущим либо на переработку.

Первый контейнер появился в Зеленом театре еще в конце апреля, с тех пор по городу открыли еще 19 новых точек сбора. Организаторы подчеркивают: экологичность и сознательное обращение с ненужными вещами — одна из приоритетных идей проекта.

Большая часть оставленных вещей непригодна для дальнейшего использования, ее направляют на переработку. Так, старые и жесткие хлопковые полотенца рвут на ветошь, а синтетические ткани пока накапливают. После сложного процесса разволокнения старую синтетику превратят в набивку для мягкой мебели.

- В первую очередь мы помогаем этим сами себе. Если мы хотим избавиться от каких-то вещей, то лучше, когда они на 100% перерабатываются, тогда им легко дать вторую жизнь, — считает координатор проекта Анна Подопригора. — Ресурсы планеты ограничены, и мы должны уметь качественно использовать вторсырье. К примеру, ветошь на СТО и еще много вещей, могут быть вторично использованы. Так же можно сортировать пластик, сдавать макулатуру.

В Украине, рассказывает координатор, экодвижение зародилось недавно. От экологического направления не отстает идея благотворительности. Более четверти попавших в боксы вещей вполне пригодны для носки. Их направляют в благотворительные фонды, которые адресно работают с нуждающимися.

- Мы начали работать с фондами «Деполь» и «Добрый самарянин», только на этой неделе передали им полторы тонны одежды, - говорит Подопригора. - Очень здорово работать с теми, кто точно знает запрос и может четко сформулировать, что нужно. К примеру, около 200 кг детских вещей мы передали в фонд «Добрый самарянин», так как там знают многодетные семьи, которые нуждаются в одежде и точно передадут ее тем, кому она нужна.

Еще примерно 3–7% вещей, которые попадают в боксы, настолько хороши, что пригодны для продажи в магазине «Добробутик». Его прибыль уже пять лет направляют на закупку оборудования в больницы.

Большая часть боксов для сбора одежды находится в центре города, двумя контейнерами обзавелись жилые комплексы поселка Таирово, на поселке Котовского есть пока лишь один пункт сбора. Проект сосредоточился на росте, пытается разместить контейнеры в удобных для горожан местах, по всей территории Одессы, чтобы побороть некую «элитарность» экологичного образа жизни.

Для установки контейнеров по сбору вещей инициаторы проекта работают с торговыми центрами, расположенными в местах, удобных для посещения. Переговоры ведутся уже более месяца.

Тем временем местные жители поддержали идею сбора. Так, проект «Экомаршрут», который каждый месяц собирает вторсырье, за две поездки собрал около 200 кг у постоянных участников. А одна из активисток в Суворовском районе решила помочь, инициировав сбор вещей в ее доме.

- Жильцы дома сами организовали место для сбора вещей и целую неделю каждый день оповещали соседей, - говорит Подопригора. – А одна девушка сама обошла все квартиры, рассказала об этой идее. И представляете – собрать получилось 70 килограмм!

Автор: Лина Кедис