Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На Адмиральском проспекте общественное движение «Генеральный протест» провело очередную акцию в поддержку сквера. Митинг был назначен на 11:00. Участники, как и в прошлый раз, планировали снова снести забор вокруг здания кинотеатра «Вымпел», однако эту затею им осуществить не удалось: забор, стоявший еще вчера, к утру был полностью демонтирован и почти весь вывезен с территории сквера.

У здания кинотеатра собралось не более 200 человек. Среди них – преимущественно активисты одесских организаций: это движение «Генеральный протест», Союз анархистов Украины, областная организация партии «УДАР Виталия Кличко», Коммунистическая партия Украины, «Боротьба», «Батькивщина», «Левая оппозиция», около 15 представителей правоохранительных органов и некоторые социально-активные одесситы.

Как подтвердили участники акции протеста, утром, придя в сквер, они обнаружили, что забора уже нет. По словам одного из жителей близлежащего дома, забор снесли ночью.

«Около полуночи я услышал грохот. По звуку было понятно, что ломают жестяные листы. Это продолжалось несколько часов. Наверное, инвесторы его быстренько сняли», – предположил участник акции Виктор.

Общественники заявляют, что вопреки обещаниям инвесторов, в нарушение запрета, установленного решением горсовета, площадь застройки была увеличена в 5 раз за счет зеленой зоны и огорожена забором, который, собственно, и собирались демонтировать местные жители и общественники. Однако в этот раз из-за отсутствия огородительного сооружения было решено действовать иначе. Участники митинга провели предупредительную акцию в защиту сквера – перекрыли движение по Адмиральскому проспекту. Акция носила скорее показательный характер: движение было перекрыто только  с одной стороны, а по времени заняло не более семи минут.

«Мы собирались показать свою решительность в деле о защите сквера возле «Вымпела». Если честно, я не ожидал, что мы будем перекрывать дорогу, но так решил народ здесь, уже на месте. Люди были настроены радикально: если не забор, то что-то другое. И одесситы решили перекрыть дорогу. Я очень рад такой активности масс. Люди потихоньку приходят в себя и начинают понимать, что именно они настоящие хозяева города», – уверен председатель политисполкома Союза анархистов Украины Вячеслав Азаров.   

Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», около пятидесяти человек ходили по пешеходному переходу, создавая пробку и выкрикивая лозунги: «Одно движение – сопротивление!» и « Руки прочь от «Вымпела!». Возмущенные водители, не желая ждать окончания акции, разворачивали автомобили в обратном направлении, переезжая через зеленую разделительную зону дороги.

По словам организаторов акции, следующее мероприятие, возможно, состоится уже у здания мэрии. У активистов есть идея оградить ее забором от города, так как «это чужеродный элемент для одесситов», считают общественники. Кроме того, по их словам, основная цель акций – привести к порядку депутатов, так как они должны выполнять решение одесситов, а не свою личную волю.

«Отстоять сквер – это только начало. Если победить горсовет в этом вопросе, то дальше одесский народ сможет диктовать свои условия и относительно Генплана, и как развивать экономику города, и другие важные вопросы. А сегодня мы видим, что люди своей гражданской позицией возвращают себе звание «гражданин Одессы – настоящий одессит», – уверяет Вячеслав Азаров.   

Напомним, вопреки обещаниям «инвесторов», в нарушение прямого запрета, установленного решением горсовета, площадь будущего пятна застройки в районе кинотеатра «Вымпел» была увеличена в пять раз за счет зеленой зоны. В ходе митинга 29 июля незаконно установленный в сквере забор был частично снесен возмущенными горожанами, однако ранее принятые решения остаются в силе. Прокуратура оспорила решение об отводе части сквера вокруг кинотеатра под торговый центр.

Фото: Алина Бородулина

Источник: ИА «Одесса-медиа»