Празднование Нового года и Рождества продлится в Одессе до 19 января. Об этом сегодня сообщила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.
По ее словам, в этом году огромное количество волонтерских, общественных организаций выразили желание представить свои проекты, фестивали, зоны показа. В частности, 1 января до 22:00 на главной сцене города запланирована большая программа, будет представлено очень много мероприятий, начиная от выездного зоопарка и заканчивая дискотекой для молодежи.
2 января ожидается интересный проект под названием «Одесса-мама накрывает». Возле главной сцены будут поставлены столы с угощениями.
«Мы приглашаем детей – вынужденных переселенцев, детей социально незащищенных слоев населения, из интернатов. Для них будет подготовлена концертная программа», – сказала Татьяна Маркова.
Директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета заверила, что праздничные гуляния станут заметным событием для Книги рекордов Украины. В первые дни нового года дети смогут съесть кусочек самого большого пряника в Украине. Пряник размером в 12 метров будет украшен видами Одессы и туристическим логотипом – якорем-сердцем в формате 3D.
Продолжать бить рекорды одесситы смогут 19 января при проведении крещенских купаний. А до этого в течение недели, со 2 по 9 января, можно насладиться музыкальными выступлениями в ротонде Городского сада.
Не забыли в мэрии и о детях с особыми потребностями и одаренных детях. Для них будут организованы специальные праздничные встречи и мероприятия, а 10 тысяч ребят получат бесплатные билеты на спектакль, который пройдет в Одесском муниципальном театре духовой музыки им. Народного артиста Украины А. Я. Салика на улице Приморской.
По словам организаторов, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране и городе, праздник пройдет на высоком уровне и позволит одесситам испытать самые хорошие эмоции, а праздничное настроение поможет создать в том числе иллюминация в городе.
Напомним, в 2014 году новогодние и рождественские мероприятия в Одессе продлятся в течение месяца: праздники начнутся с открытия центральной елки города на Думской площади 19 декабря, а закончатся крещенским купанием 19 января следующего года.
Фото: Станислав Кинка
Источник: ИА «Одесса-медиа»