Поиск по дате:

01 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Сотрудники ПАО «Одессагаз» напомнили одесситам правила поведения с газом. В первую очередь они отметили, что природный и сжиженный газы не имеют цвета и запаха. Однако в целях безопасности, чтобы человек смог самостоятельно определить утечку газа, в него добавляют специальные примеси, из-за которых у него появляется характерных запах. 

Особую опасность для человека несет неправильная эксплуатация бытового газового оборудования. Так, ни в коем случае нельзя пользовать неисправной газовой плитой или оставлять ее включенной без присмотра. Также запрещено самостоятельно ремонтировать плиту или устанавливать ее в спальной комнате. Кроме того, если в доме находятся газовые баллоны, то ни в коем случае нельзя привязывать и подвешивать на них веревки для сушки одежды или других целей.

Если в воздухе обнаружен запах газа, запрещается использовать спички и зажигалки якобы для проверки утечки, а также пользоваться электрозвонками квартир. В таких случаях работники «Одессагаз» настоятельно рекомендуют перекрыть вентили на газовом оборудовании и краны подачи газа перед ними, после чего обеспечить проветриваемость помещения и вызвать аварийную службу по номеру 104. Далее действовать согласно инструкциям сотрудников службы.

В случае если в помещении произошел взрыв газа или пожар нужно:
•    перекрыть вентили на газовом оборудовании и краны подачи газа перед ним
•    вызвать спасателей из служб по номеру 104, 101 и 103 и при возможности приступить к ликвидации пожара первичными средствами
•    оказать помощь пострадавшим, если такие есть
•    не пропускать в помещение посторонних
•    до приезда специалистов не менять вещи в помещении местами, и оставить все как было на момент взрыва или пожара