Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Ежегодно 19 января православные верующие отмечают древний церковный праздник - Крещение. Согласно истории в этот день крестился Иисус в реке Иордан. Главной традицией Богоявления является крещение водоемов и ныряние в них. Считается, что Иорданская вода лечит телесные и духовные болезни.

Gazeta.ua собрала топ-5 советов, которые помогут безопасно нырять в Крещение.

1. Непосредственно перед тем, как заходить в воду, можно пройтись или сделать несколько несложных упражнений. Это разрешено делать даже в одежде. Подготовить организм помогают и дыхательные упражнения. Однако подойдет и несколько глубоких вдохов и выдохов.

2. Заходить в холодную воду нужно постепенно. Слишком быстрое погружения может спровоцировать повышение давления. Если купание проходит в проруби, то ни в коем случае нельзя в нее прыгать. Особенно головой вперед. Новичкам не стоит находиться в воде более 10 с.

3. В проруби не стоит плавать, а достичь лишь определенной глубины. Также не нужно погружаться в зимнюю воду с головой. Это может привести к спазмам сосудов головного мозга. Чтобы наверняка этого избежать, можно взять шапочку для купания.

4. Сразу после купания нужно растереть тело жестким полотенцем и быстро одеться. Также можно поприседать, сделать махи руками или пробежаться в помещение, в котором человек в дальнейшем будет находиться. Стоит выпить стакан горячего напитка, кроме алкогольного.

5. Больше всего от холодной воды страдают руки и ноги. Поэтому важно иметь сухую и теплую обувь и рукавицы. Если последние отсутствуют, то руки можно греть, держа их сзади на шее или животе. Одежда должна быть удобной, не обтягивать и быть без пуговиц, потому что их долго застегивать.

Автор: Милана Снегина.