Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В это воскресенье, 15 октября, пройдет всеукраинский марш в защиту прав животных, в котором примут участие жители всей страны, в том числе Одессы. Участники акции хотят привлечь внимание общественности к проблемам жестокого обращения со зверями. Подробней об этом рассказали организаторы одесского марша в пресс-центре ИА «Одесса-медиа».

Событие пройдет одновременно в 15 городах Украины и является беспрецедентным явлением для нашей страны. Инициатором марша в Одессе является международная платформа UAnimal, а в Одессе организаторами выступает общественная организация «Общественный совет зоозащитников Одессы». Главная идея акции донести до общества то, люди не имеют права отнимать у животных жизнь. Сама идея, к сожалению, продиктована постоянным жестоким обращением с братьями нашими меньшими.

– Марш набирает таких масштабов по той причине, что общественность перестала быть равнодушной. Уже сегодня люди не пролистывают те жуткие фотографии с растерзанными зверям, а реагируют. Люди хотят результата и наказания за жестокое обращение с животными, – рассказала зоозащитница и юрист Ольга Целинская.

Марш стартует в 12:00 от памятника Утесову в Горсаду, после чего движется по улице Дерибасовской, Решельевской в сторону Оперного театра, оттуда направляется по Приморскому бульвару и финиширует у памятника Дюку – там пройдет митинг в поддержку прав животных.

Весомой причиной проведения марша станет требование принять законопроект №6598, который поможет категорически запретит притравочные станции, на которых охотничьи псы буквально разрывают на части других животных.

– На этих станциях охотники тренируют своих собак, натаскивая их на зверя. Животных пристегивают к цепи, после чего собак отпускают на них. Я не знаю, какому нормальному человеку может понравиться такая «забава», – отмечает лидер инициативной группы по защите прав животных Елена Марченко.

Она подчеркивает, за убийство животных украинское законодательство подразумевает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет. Однако сами станции не запрещены, а потому так необходим законопроект №6598.

– К нашему сожалению, Министерство аграрной политики выдало заключение на этот законопроект, в котором предлагает подать охоту, как «экологическое воспитание молодежи». И, конечно же, притравочные станции закрывать не хотят, – рассказала Елена Марченко.

Помимо этого, в Министерстве уверят, что истребление 50% популяции животных ничем популяции не грозит. На чем основываются такие выводы, ведь никаких подсчетов по данному вопросу не проводилось, зоозащитники не понимают. Также в заключении Министерства говорится, что «охота – это традиция Украины», что таковым не является.

– У нас есть опасения, что такое непрофессиональное заключение Министерства аграрной политики станет аргументом в пользу того, чтобы принять закон, который лишь ограничит деятельность притравочных станций, но не запретит их полностью, что противоречит действующему законодательству, – заключила президент ОО «Общественный совет зоозащитников Одессы» Светлана Барсукова.