Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Южная Пальмира в этом году подала заявку на получение статуса «Литературный город ЮНЕСКО». Как рассказала директор Департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, данный проект, учрежденный ЮНЕСКО, поддерживается Министерством иностранных дел Украины.

- У ЮНЕСКО есть материальное и нематериальное наследие. Наш департамент выбрал категорию нематериальное наследие и решил подать заявку в категории «Литература».

Каждый город имеет право подаваться в нескольких номинациях, но не более трех. Нашу идею поддержал мэр города Геннадий Труханов, и мы решили подать заявку, поскольку уверены, что Одесса - действительно уникальный город, и мы имеем очень большой потенциал с точки зрения развития литературы, музыки, изобразительного искусства. Одесса – это удивительное место, которое рождает талантливых людей, - подчеркнула Татьяна Маркова.

Она добавила, что совместно с командой книжного фестиваля «Зеленая волна» сотрудники департамента подготовили очень большой и увесистый проект на английском языке. Эти материалы были направлены в МИД, а также залиты на сайт ЮНЕСКО 25 июня.

- Первоначально мы получили одобрение всех представителей. Потому что каждый пул имеет своих региональных представителей во всех странах мира. Предварительно каждый из них дал добро на то, чтобы Одесса подавала заявку, а это значит, что они видят нас в этой дружной семье. В ноябре будут подводиться итоги. Редко какому городу с первого раза удавалось пройти, но мы настроены позитивно и надеемся, что имена, которые связаны с одесской литературой, и то, что делает город, для развития литературы будет достойным образом оценено, - сообщила директор Департамента культуры и туризма.

По ее словам, получение статуса «Литературный город ЮНЕСКО» - очень престижно, потому что город попадает в команду, которая разрабатывает мировую стратегию развития культурологических процессов.  

Справка:

Статус «Литературный город ЮНЕСКО» был введен в 2004 году. Созданная в 2004 году сеть креативных городов включает 116 членов. Целью программы является содействие социальному, экономическому и культурному развитию городов.