Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Ежегодно в Одесской области зерновыми культурами засевают почти 1,5 миллиона гектар. В прошлом году благодаря благоприятной погоде и повышению производительности сельхозпроизводства одесские аграриев получили рекордный урожай пшеницы и ячменя – более 5 миллионов тонн. Такой объем выращенного зерна позволяет не только обеспечить собственные региональные потребности рынка, производства муки и изготовления хлебобулочных изделий, но и экспортировать зерновую продукцию.

По словам Директора департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Аллы Стояновой, большинство зерна из пятимиллионного урожая должно было пойти на экспорт, что на фоне роста мировых цен на продовольствие существенно бы повысило доходы аграрной отрасли и повлияло бы на региональный ВВП в целом. Потому что 45% валютной выручки в Украине поступает именно благодаря работе отечественного агросектора, а Одесщина дает 5% общенационального объема производства зерновых.

- Для собственного потребления в Одесской области необходимо около 400 тонн зерна. В муке эта цифра составляет 250 тонн. 50% - потребляет город Одесса. Уверяю, и город и область полностью обеспечены зерном и мукой собственного производства для выпечки хлеба. Украина производит 100 миллионов тонн зерна, а потребляет – всего 20. Таким образом, мы гарантированно имеем достаточные запасы зерна, в то время как страны мира недополучат значительное количество украинского зерна из-за войны россии против Украины, что может вызвать по оценкам ООН голод во многих странах мира. В частности, Украина традиционно экспортирует около 30-35% зерна в страны Северной Африки и Ближнего Востока, 30-35% в страны Южной и Юго-Восточной Азии, а также около 35-40% в страны Европы, - отмечает Алла Стоянова.

В этом году из-за российской блокады морских портов Одесская область не может экспортировать зерно в полном объеме.

- Если в марте мы смогли экспортировать всего 200 тысяч тонн зерна, то уже в апреле нам удалось сдвинуть эту кризисную ситуацию с места и на данный момент с использованием железной дороги, автодорог и дунайского пароходства экспортировано более 1 миллиона тонн. Надеюсь, что за май мы достигнем показателя в полтора миллиона. Но в очередной раз, несмотря на наращивание экспорта в условиях войны, хочу успокоить одесситов - запасов базового продовольствия, имеющихся в Украине и непосредственно у нас в Одесской области, должен хватить для питания населения в течение нескольких лет, - добавляет Директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесская ОВА.