Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Каждый год, 31 октября, жители США празднуют Хэллоуин. Многие переодеваются в различную нечисть, а школьники ходят по домам и собирают конфеты. В последние годы это торжество стало популярно и в Одессе. Кто-то этот праздник встречает на положительной волне, в то время как другие относятся к нему крайне негативно. Мы решили разобраться, что собой представляет Хэллоуин, и какой посыл он несет.

Хэллоуин по-настоящему популярным стал за океаном – в Соединенных Штатах Америки. Именно здесь появилась традиция облачаться в костюмы, а так называемая «лампа Джека» – тыква с огоньком внутри, стала известна на весь мир.

Христианство крайне порицает это торжество, в том числе и православие. Священники рассматривают Хэллоуин как праздник зла, который подрывает церковные устои, а также является прямым выражением идолопоклонничества.

Некоторые одесситы, в особенности старшее поколение, относятся к Хэллоуину отрицательно по другой причине – это американский праздник, к которому мы отношения не имеем. Впрочем, молодежи все равно – для них это очередной повод и способ весело провести время.

Так кто прав? Говоря о том, как зародился праздник, все сходятся на том, что его корни восходят к древним кельтам, жившим на территории современных Ирландии и Шотландии. Историки подчеркивают, что торжество тесно ассоциировалось со смертью и сверхъестественным. В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного – этот день был последним для сбора урожая. Позже праздник вместе с переселенцами перекочевал в Северную Америку, где и обрел нынешний вид.   

Одесский черный маг Денис Малахов рассказал еще одну версию о том, как зародился Хэллоуин. Более того, он подробно объяснил, как, по его мнению, стоит относиться к празднику.

– Все началось с легенды о пьянице Джеке, к которому в баре подсел дьявол…  – подчеркнул черный маг. 

Итак, по мнению черного мага, Хэллоуина бояться не стоит, чего не скажешь про Самайн. 

Самайн, или как его еще называют, Самхэйн – это кельтский праздник и прародитель Хэллоуина. Опять же, существует мнение, что он символизирует окончание сбора урожая. В Ирландии и Шотландии его иногда называли «праздником мертвых»: считалось, что в эту ночь умирают люди, нарушившие определенные запреты. Во время празднования жгли костры. Друиды при помощи оставляемых огнем на костях убитых животных рисунков предсказывали будущее. Через костры прыгали люди или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнем. Правда, эти традиции остались в прошлом, как и само язычество, и на сегодняшний день являются историей.

Впрочем, по словам Дениса Малахова, Самайн все еще празднуют ведьмы и колдуны, которые в ночь с 31 октября на 1 ноября устраивают шабаш, на котором происходит таинство – простым людям это видеть запрещено. В частности, в праздник можно приподнять завесу между мирами и призвать мертвых.   

Автор: Александр Разнатовский