Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сообщество одесских бородачей – самое многочисленная некоммерческая организация в Украине, в которую входят мужчины, для которых борода – не просто неизменный атрибут внешности, но и стиль жизни. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщил один из организаторов и руководителей Сообщества одесских бородачей Евгений Морозов. 

Он рассказал, что одесское Сообщество, которое было создано год назад, сейчас насчитывает более 1 300 бородачей. 

«Считаю, что борода – это символ свободного человека. К сожалению, наше общество еще не привыкло к бородатым мужчинам. Многие люди являются заложниками стереотипов: мол, бороду носят только хиппи или бомжи. Иногда бородачам из-за своей внешности невозможно устроиться на работу, потому что работодатели не приемлют ношение бороды. Участники же нашего Сообщества – люди, которые не подвержены стереотипам», – отметил Евгений Морозов, подчеркнув, что половина людей на планете носит бороду. 

По его словам, в Сообщество одесских бородачей входят разные люди.

«У нас есть водители общественного транспорта, байкеры, предприниматели, юристы, программисты, татуировщики, экстремалы, драйверы, спелеологи, страйкболисты, реконструкторы… К нам могут присоединиться люди, которые вовсе не носят бороду, но очень хотят стать частью нашей компании. Другими словами, у нас очень демократичное сообщество – принимаем всех желающих. Среди наших руководителей даже есть две девушки. В общем, для нас важна не растительность на лице, а внутренние ощущения человека», – подчеркнул Евгений Морозов. 

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», одесские бородачи регулярно отмечают «бородатые» праздники. Например, Международный день бороды. Напомним, в марте участники Сообщества отмечали День святого Патрика, 6 апреля отпразднуют день, в который императрица Екатерина II отменила налог на ношение бороды.

«Кроме того, участники нашего Сообщества вместе проводят досуг. Например, каждые выходные они ходят в баню попариться или устраивают чаепития. Бородачам очень комфортно в нашем Сообществе! Мы бесплатно раздаем им наклейки с символикой нашей группы – у меня уже 300-400 наклеек разошлось на “ура”», – рассказал Евгений Морозов. 

Кроме того, он заметил, что участники Сообщества одесских бородачей считают, что борода является бородой только в том случае, если ее можно намотать на палец. 

«Все остальное – не борода, а щетина», – сказал Евгений Морозов, отметив, что он носит бороду около 7-8 лет. 

Фото: Сообщество одесских бородачей

Источник: ИА «Одесса-медиа»