Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Предприниматель или компания, которая станет новым владельцем Одесского нефтеперерабатывающего завода, должны иметь кристально чистую историю бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Одесса-медиа» заявили члены общественной организации «Национальное Сопротивление».

Активисты считают, что аукцион по продаже недавно национализированного ОНПЗ частнику должен пройти открыто, а победитель – быть добросовестным предпринимателем.

– Деятельность человека или юрлица, которое захочет купить ОНПЗ, не должна вызывать никаких сомнений. Чем чище будет его репутация, тем быстрее завод снова заработает на полную силу и будет приносить государству пользу, – заявил член ОО «Национальное Сопротивление» Сергей Ходияк.

По словам общественников, они принимали активное участие в передачи ОНПЗ государству. Их, как и всю страну взволновало то, что в августе 2016 года Хозяйственный суд Одесской области признал задолженность завода в объеме 14 млрд гривен компаниям бывшего руководителя теневого бизнеса семьи Януковича – Сергея Курченко, что означало по сути передачу предприятия ему. Поэтому с сентября 2016 года общественники начали принимать активное участие в рассмотрении дела во второй инстанции – Одесском апелляционном хозяйственном суде.

– Мы ездили по домам судей, была зеленка, за которую потом извинялись, минирования…, - рассказал активист Андрей Грушецкий. – Нам было непонятно, почему Курченко из клана семьи Януковича, которого выгнали в страну, с которой у нас сейчас война, взявший кредит на свои офшорные компании у российского «ВТБ Банка», в залог оставил завод. Почему он, сбежавший из этой страны, должен возвращать наш с вами завод российскому банку?

В результате все закончилось, как и должно было: 19 июня Одесский нефтеперерабатывающий завод перешел в государственную собственность. Сейчас его движимые и недвижимые активы принадлежат Кабинету Министров Украины.

Напомним, ОНПЗ простаивал с 2014 года. Отсутствие хозяйственной деятельности привело к накоплению долгов за коммунальные услуги и электроэнергию. В декабре 2015 по решению Приморского районного суда г. Одесса «Укртранснафтопродукт» принял ОНПЗ на оперативное управление.