Поиск по дате:

18 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Не успели одесситы прийти в себя после событий, связанных с арестом Маркова,  отставкой мэра и подвешенным состоянием губернатора, как на них обрушилась новая проблема: 1 ноября истек срок выплаты давно просроченных вкладов банком «Даниэль». Этой теме была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся сегодня в ИА «Одесса-медиа».  

Лидер инициативной группы обманутых вкладчиков банка «Даниэль» Александр Иванов сообщил, что все прежние договоренности с руководством Одесского отделения и лично с главой наблюдательного совета банка «Даниэль» Валентиной Молчановой так и не были воплощены в жизнь.

«Сплошной обман, как в Одессе, так и в Киеве. Нам обещали выплаты 18 октября, 25 октября и 1 ноября. Из 480 000 гривен были выплачены лишь 20 000 гривен. Складывается впечатление, что банк умышленно не желает выплачивать деньги одесситам», – сказал Александр Иванов.

«Согласно финансовым документам банка, у него далеко не все так плохо. Даже отмечается небольшая прибыль. Текущая ликвидность – 50 % (в среднем по Украине – 40 %). И эти показатели убеждают, что вкладчики могут получить деньги. Нужно обращаться к Януковичу, к Арбузову. Думаю, не помешают также и акции, митинги в Киеве и Одессе», – считает доктор экономических наук Сергей Якубовский.

Эксперты полагают, что если на текущих счетах финансового учреждения «Даниэль» находится свыше 76 миллионов гривен, то выплатить одесситам всего 460 тыс. гривен не составляет труда – было бы желание банкиров.

«Этот банк выкупил один из пяти влиятельнейших людей Украины. Фамилию пока называть не будем. Банк не банкрот. У банка есть активы и залоговое имущество. Вкладчикам нельзя молчать. Добивайтесь своего», – высказал свое мнение эксперт Эдуард Каражия, подчеркнув, что информация о выкупе «Даниэля» российским банком, вероятно, не более чем «утка».

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»