Областные власти определились с датой открытия Музея морского флота. По обещаниям чиновников, здание будет полностью готово 2 сентября 2014 года. Об этом сообщает «Одесская правда».
Как рассказала начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Одесчины Наталья Штербуль, на сегодняшний день практически закончены работы по реставрации фасада, а также проведены подготовительные работы в интерьерах.
По ее словам, в областном бюджете на 2013 год было предусмотрено 10 миллионов гривен на реконструкцию Музея морского флота, но проблемы здания дали возможность освоить только 4,4 миллиона гривен.
«Чтобы расконсервировать объект и работать дальше, у нас были три основные сложности, через которые мы прошли: это передача объекта в ведение областного совета и облгосадминистрации, корректировка документации и организация работ», – отметила Штербуль.
В свою очередь вицегубернатор Алексей Еремица заявил, что для полного завершения строительных работ в Музее морского флота необходимо дополнительное финансирование.
«На сегодняшний момент сделано уже немало, но для полного завершения работ необходимо еще 30 миллионов гривен, – отметил он. – Плюс деньги непосредственно на организацию экспозиции».
По словам Алексея Еремицы, средства на окончательную реконструкцию музея чиновники обладминистрации рассчитывают получить из Государственного бюджета.
Источник: ИА «Одесса-медиа»