Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На протяжении последних двух лет в Международном аэропорту «Одесса» проходит строительство новой взлетно-посадочной полосы. Данный объект имеет важное стратегическое и экономическое значение, ведь, по задумке дирекции по строительству аэропорта, полоса будет соответствовать всем международным требованиям и сможет принимать самолеты, которые ранее вынуждены были облетать Одессу стороной.

Впрочем, беря во внимание важность проекта, к строительству постоянное внимание как правоохранительных органов, так и общественности. Очередное внимание привлекло сообщение, что около года назад правоохранители открыли уголовное производство по статье «растрата и присвоения имущества». Правда, в СМИ об этом узнали недавно, и многие издания сообщили, что генерального подрядчика работ «Спецремстрой» подозревают в сговоре с компанией «Энергосинтез-2006» с целью поставки для строительства аэродрома светосигнального оборудования ненадлежащего качества, да еще и по завышенным ценам. Мы связались с представителями «Энергосинтез-2006», чтобы разъяснить ситуацию с уголовным производством.

С нами согласился поговорить директор компании Дмитрий Деревянко, который рассказал, что дело возбуждено на основании заявления компании «Авиаконсалт» – данная фирма участвовала с «Энергосинтезом-2006» в тендере на поставку светосигнального оборудования для взлетно-посадочной полосы и проиграла. По словам Дмитрия Деревянко, правоохранители проводили проверки, как у генерального подрядчика, так и у них, не найдя каких-либо доказательств возможного сговора, а в Национальном авиационном университете подтвердили, что техническая спецификация «Энергосинтез–2006» соответствует заданным требованиям.

– В заявлении говорилось, что у нас некачественное оборудование, а сам заявитель якобы был готов предоставить еще более лучшее оборудование по более низкой цене. Когда мы об этом узнали, то были крайне удивлены. Ведь, чтобы сделать такие выводы, человеку нужно увидеть нашу спецификацию, а для этого необходимо получить доступ к нашим документам. Если просмотреть историю тендеров, в которых участвовал заявитель, то можно заметить, что он умышленно дает заниженные цены, и после того, как их предложение по несоответствию квалификационным требованиям отклоняют, они сразу же начинают подавать жалобы, – заявил директор «Энергосинтеза-2006».

Помимо этого, Дмитрий Деревянко рассказал, о каком собственно оборудовании идет речь. Дело в том, что «Энергосинтез-2006» – это предприятие, которое специализируется на поставке, монтаже, гарантийному и после гарантийному обслуживанию, введению в эксплуатацию светосигнального, метеорологического, радиотехнического оборудования для аэропортов. Ранее коллектив компании участвовал в строительстве новых аэропортов, которые были открыты или реконструированы в преддверии «Евро-2012». На сегодняшний день компания работает над установкой оборудования на новой взлетно-посадочной полосе в одесском аэропорту.

– Наша задача правильно выбрать техническое решение, вовремя поставить оборудование, после чего смонтировать это оборудование, наладить и выполнять гарантийные обязательства. Светосигнальное оборудование, которое мы предлагаем, в частности, позволит пилоту рассмотреть полосу в условиях густого тумана или сильных осадков. При этом, мы не является изготовителями оборудования, «Энергосинтез-2006» – это официальный дистрибьютор компании ADB SAFEGATE Group на рынке Украины. Оборудование этого производителя получило мировое признание и используется популярностью во многих аэропортах мира. Возвращаясь к уголовному производству, нужно заметить, что обвинять нас и нашего Заказчика в закупке некачественного оборудования, с несоответствующими техническими критериями – абсурдно. Технический состав светосигнального оборудования в аэропорту Одесса имеет в том числе и светодиодные огни последнего поколения. Мы ценим то дело, которым занимаемся, для нас очень важно сдать Заказчику профессиональный продукт, – подчеркнул Дмитрий Деревянко.

Помимо этого, по словам директора компании, все работы на взлетно-посадочной полосе планируют завершить уже к началу лета. Правда, ее откроют не сразу – необходимо будет провести тестирование, сбор доказательной документации, изменить специальные справочники, куда внесут новые характеристики аэропорта, и многое другое. Наша редакция будет продолжать следить за ходом строительства нового аэродромного комплекса в аэропорту «Одесса».

Автор: Александр Разнатовский