Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе следователи Нацполиции пресекли попытку вывоза зерна: раскрыты масштабные злоупотребления руководства Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Об этом проинформировали в пресс-службе ГУНПУ  в регионе.

Товар на 7 миллионов долларов США пытались вывезти с таможенной территории Украины в адрес компании-нерезидента, имеющей задолженность перед госкорпорацией за ранее поставленный груз.

В настоящее время в морском порту «Черноморск» проводятся неотложные следственные действия.

Напомним, ранее в неправомерной деятельности были разоблачены должностные лица Государственной продовольственно-зерновой корпорации (далее - ГПЗКУ). Во время следствия установлено, что должностные лица корпорации проводили экспортные операции зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты. При этом занижали стоимость и не совершали предоплату товара.

Правоохранители разоблачили многочисленные факты реализации преступной схемы: в частности за кредитные средства, полученные под государственные гарантии, должностные лица госкорпорации закупали зерновые через фиктивные предприятия и экспортировали товар по цене, которая была значительно ниже рыночной.

zerno 44

zerno 44

zerno 44

zerno 44

zerno 44

Так, в течение января-мая 2021-го между ГПЗКУ было заключено внешнеэкономических контрактов на экспорт зерновых с иностранными компаниями на общую сумму более 231 млн долларов США. По состоянию на конец июля 2021-го дебиторская задолженность вышеупомянутых компаний перед корпорацией, а соответственно и нанесенный ущерб, составляет более 57 млн долларов США.

В августе текущего года следователи сообщили о подозрении бывшему председателю правления АО «ГПЗКУ», а также бенефициарному собственнику общества, осуществляющего хранение и перевозку зерновых культур, и компании-нерезиденту, в пользу которой осуществлялась их поставка. Действия фигурантов квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенная в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся неотложные следственные действия в морском порту и в складских помещениях.

Автор: Марк Ветров.