У большинства регионов Украины необходимо видоизменить гербы, заявил в Одессе руководитель проекта «Народная конституция Украины» Андрей Пигарев.
По его словам, это объясняется тем, что государственная символика Украины присутствует лишь на гербах 5 регионов.
«Согласно действующим геральдическим правилам, государственная символика должна присутствовать на гербах всех без исключения регионов Украины», – подчеркнул руководитель проекта «Народная конституция Украины».
Андрей Пигарев напомнил, что в имперский и советский периоды это правило действовало четко: в царское время объединяющим символом была корона, а в советское – звезда.
Отметим, на малом гербе Одессы также отсутствует «национальный» символ единения страны: в червленом закругленном щите – серебряный якорь-кошка о четырех лапах.
Источник: ИА «Одесса-медиа»