Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

16-ая станция Фонтана - одно из популярных мест для летнего отдыха и одесситов, у гостей города. Прямо возле спуска там начинается набережная и далее дорога тянется без остановки до 10-ой станции, где для продолжения прогулки надо подняться наверх, к «Маристелле». Наш корреспондент прошелся вдоль моря и посмотрел, как сейчас обстоят дела в тех краях, и стоит ли ехать так далеко ради моря - лучше там или хуже, чем на вечно забитом Ланжероне или в пафосной Аркадии.

Пляжная полоса на 16-ой станции начинается не с набережной, а немного раньше. Если после спуска вниз пойти не налево, а направо, то людей станет меньше и цивилизация начнет исчезать.

Через минут 5-7 прогулки упрешься в ворота перед закрытой территорией, это бывший рыбколхоз имени Шмидта - имеются даже остатки соответствующей таблички.

В напоминание о рыбном колхозе остались аварийное здание, пляж и несколько баркасов. На берегу они лежат уже долго - увиты плющом.

Территория там закрыта, но, по словам местных, можно постучаться в ворота, и договориться со сторожем - тот пускает пляжников.  Рядом с бывшим колхозом - пляж с рестораном у самого песка.

А перед колхозом начинается дорога к набережной. На этом участке она грунтовая, ограждений никаких нет и свалиться вниз на пляж  в темноте для маленького ребенка или невнимательного взрослого не проблема - освещен этот участок только частями. С другой стороны дороги, под склоном, выложенный плитами сток для воды, куда в темноте можно вступить и повредить ногу. Сверху идет такая же грунтовая аллейка, на склоне между двумя дорожками вечером все забито кострами, днем там спокойно, стоят машины и видна одна палатка. На этих самых крайних пляжах никакого сервиса, проката шезлонгов и зонтов нет и все лежат, где хотят.

Судя по всему обустройством этой части дороги вдоль пляжей занимаются хозяева стоящего неподалеку бара ВДВ - во всяком случае, там висит его флаг, и то тут, то там видна символика.  Из инфраструктуры - оригинальная коробка для сбора мусора и место для спасателя, расположенное на контейнере с 7-го километра.

Около самого бара ВДВ, по дороге к набережной, уже начинается плитка, как символ цивилизации. Там можно бродить спокойно и в сезон дождей, когда дальше дорога раскисает и покрывается лужами.  Стойка для велосипедов, мусорные баки, призывы чистить ноги от песка и предупреждения на ведущих вверх тропинках, что там аварийный участок.

Пройдя бар ВДВ, дальше натыкаешься на местный центр жизни - сеть заведений, которые вечерами напоминают то ли край Ялты то ли Золотые Пески начала двухтысячных. Вечерами в шортах и резиновых шлепанцах там танцуют под попсу девяностых, пьют дешевую водку и радуются жизни, ища себе спутника или спутницу. Выглядит это местами атмосферно, но на удивление мирно. У главного местного центра жизни вечерами постоянноо дежурят два охранника, но ни одной драки я там не замечал. На пляжах внизу уже есть сервис проката - цены небольшие, и песок не заставлен платными топчанами.  Цена за шезлонг на центральном пляже 16-ой - сто гривен, а на окраине этого района можно найти за 50 или 60 грн. В центре все сплошь заставлено шезлонгами, однако арендаторы стараются блюсти закон, и оставляют метров пять от воды свободными и сколько-то процентов территории пляжа тоже доступны для простых людей - охрана их, похоже, не гоняет.

Еще один вечерний центр жизни - участок у набережной, по-которому отдыхающие спускаются к морю. Пиво, хот-доги, чипсы - линия прилавков в стиле «базарчик девяностых» - там голодным вас не оставят. И почему-то настойчиво предлагают чебуреки, за короткую дорогу до остановки 191-й маршрутки я насчитал два магазинчика и один ларек с этим яством. Рядом с ларьками строится уродливая бетонная коробка. Реальная проблема на 16-ой станции - купить сигареты. Вечером продавщицы из-за прилавков предлагают взять у них с рук по двойной цене – например, пачка стиков для Iqos обойдется не в 45 гривен, а в 100.

Забегая вперед, все-таки есть одно место, где в этих краях можно найти сигареты - на аллейке над набережной примостился ларек «Союзпечати», который работает до половины девятого вечера и торгует, в том числе табачными изделиями.

Сама набережная содержится в приличном состоянии: забор до сих пор не сломан, единственное, в нем местами встречаются странные отверстия. Освещение работает, стоят новые скамейки, и даже канава для стоков после дождя заботливо прикрыта решеткой. Пляжи внизу достаточно демократичны - в отличие от мест в Аркадии и Отраде арендаторы не захватывают всю территорию у воды. Непонятно, то ли им лень это делать, то ли это благотворное влияние воздуха на 16-ой станции.

Фото: Максим Войтенко