Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

7 января в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоится премьера одного из самых ожидаемых мюзиклов страны – «Гарри Поттер и тайны Хогвартса».

У зрителей появится уникальная возможность встретиться с полюбившимся героями поттерианы. Недостатка в магии, которой полны книги и фильмы про Поттера, в мюзикле  нет. Волшебные палочки, стреляющие лучами, кружащие в воздухе столы, летающие метлы и книги, трансформации и исчезновения заставят забыть о том, что Вы находитесь на театральном представлении. Подробней о мюзикле рассказали организаторы и актеры.

По словам продюсера проекта, генерального директора продюсерского центра STAR TIME Олега Хорошего, идею о создании этого мюзикла начали воплощать ровно год назад. Он отметил, что история о Гарри Поттере - это нечто особенное, волшебное и невероятно сложное. Однако взявшись за реализацию проекта, организаторы столкнулись с тем, что в Одессе нет всего необходимого для производства мюзикла.    

– Чтобы реализовать задуманное, мы обратились за поддержкой к киевским коллегам. Так мы познакомились с Юрием Моисеенко, рассказали свою идею и то, как хотели бы ее воплотить. Объединив усилия, мы принялись за работу, – рассказал продюсер.

Олег Хороший сообщил, что мюзикл – это двухчасовое масштабное шоу. В нем, кстати, задействовали художников Евровидения, которые и создавали 3D декорации. В течение шоу сцена будет около 16 раз меняться до неузнаваемости. 

В технических вопросах помощь создателям оказал Кирилл Лобусев, который работает над самой масштабной музыкальной премией в стране М1 Music Awards. Они поработают над спецэффектами: так, с их подачи два гигантских экрана, площадью 140 кв.м, будут буквально парить над актерами. Все световое оборудование специально везут из Казахстана, звук – из Германии.

Продюсер также подчеркнул, что зритель увидит собственными глазами магию мира Гарри Поттера, которая была показана в фильмах и книгах. Герои будут играть в квиддич, использовать заклинания, сражаться с троллем, играть в гигантские шахматы.   

– Мы привлекли главного фокусника Украины Виталия Лузкаря – победителя шестого сезона «Україна має талант». Это один из самых дорогостоящих иллюзионистов страны, который разработал абсолютно всю иллюзию для нашего мюзикла, – отметил Олег Хороший.

Мюзикл смело можно назвать самым дорогим в Украине – на него уже потратили 4 млн. грн.

Режиссер-постановщик и сценарист Юрий Моисеенко отметил, что создание такого мюзикла требует немало усилий и времени. Так, например, кастинги на детские роли проходили по всей Украине и продолжались недел. А в это время в Одесской и Киевской киностудиях отбирали взрослых актеров. В общей сложности для участия в мюзикле привлекли 67 артистов, а к реализации проекта в целом – 140 человек.

– За основу сюжета мы взяли первую книгу из цикла «Гарри Поттер и философский камень». Зритель увидит, каково маленькому Гарри жилось у Дурслей, как он познакомился с миром волшебников. К слову, внешне актеры будут полностью соответствовать образам, показанным в фильмах. Перед кастингом мы пообщались с членами фан-клубов поттерианы в Украине и пришли к выводу, что лучше не придумывать в этом плане чего-то своего, а показать уже полюбившихся персонажей, – подчеркнул сценарист.

Ожиданиями от мюзикла поделились Максим Козловский, Илья Добров и Сэм Баэро, которые сыграли Гарри Поттера, Драко Малфоя и Рона Уизли соответственно.  Они признались: мол, осознают, что такого проекта еще не было в Украине, а за свои труды ожидают лишь аплодисментов от довольных зрителей.

Если у кого-то не получится посетить мюзикл 7 января – не беда. Следующее выступление состоится уже 14 января. Однако поспешите, практически все билеты распроданы.

Стоимость билетов: ‎200-1200 грн.

Максим Козловский - Гарри Поттер

Сэм Баэро - Рон Уизли

Илья Добров - Драко Малфой