Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня, 2 сентября, Одесса празднует свой юбилей – 225-летие города. Официальный старт торжественным мероприятиям дал мэр Одессы Геннадий Труханов, который поздравил всех жителей и гостей Южной Пальмиры с праздником и пожелал мира и благополучия каждой одесской семье, и каждому одесситу.

- Одесса всегда отличалась своей многонациональностью и мультикультурностью. Мы очень гордимся тем, что долгие годы в нашем городе бок о бок живут самые разные люди. Мы со своей стороны каждый день делаем все возможное, чтобы наш город становился красивее и благополучнее, думаю, вы все это видите. Поздравляю нас всех с праздником, с 225-летием Одессы, - отметил Геннадий Труханов.

После выступления мэра состоялось торжественное поднятие флага Одессы. На праздновании мероприятия присутствовали почетные граждане Одессы, а также гости и делегации из 25 стран мира.

В честь праздника звание почетного гражданина города было присвоено коренному одесситу Валентину Симоненко, который в 1983 году был избран главой исполкома Одесского городского совета, а в 1991 году стал руководителем Одесского горсовета и исполкома. За 19 лет работы Валентин Симоненко реализовал ряд важных для города проектов. Среди них: система подземных переходов на Привокзальной площади, Дворец спорта, Музкомедия, скоростная трасса от ж/д вокзала до площади Толбухина.

Валентин Симоненко подчеркнул, что этот день для него особенный, поскольку получить звание почетного гражданина любимого города, тем более в его юбилей, намного приятнее и важнее, чем другие награды, коих в его жизни было немало.  

- Мне вручали награды и звания в Киеве, Москве, Ванкувере и других городах, но всегда подчеркивали, что вручают те или иные знаки отличия коренному одесситу. Для меня это всегда было очень важно. Спасибо Одесса за то, что помнишь обо мне. В этот день хочется пожелать, чтобы Южная Пальмира всегда оставалась особенным городом, тем более, что для этого у нас есть все возможности, главная из которых – энергия и желание самих горожан делать этот город прекрасным. Любите Одессу, а не себя в Одессе, - отметил Валентин Симоненко.

Также в честь празднования юбилея награду получил генеральный директор ПАО «Одескабель» почетный гражданин Одесской области Дмитрий Иоргачев. За весомый личный вклад в развитие промышленного комплекса, личные заслуги в содействии экономического, социально-культурного развития города, выдающиеся организаторские способности, благотворительную деятельность и активную гражданскую позицию ему вручили почетный знак Одесского городского головы им. Григория Маразли II степени.

Дмитрий Иоргачев поблагодарил руководство города за высокую оценку труда всего коллектива завода, и подчеркнул, что считает данную награду – заслугой тысячного коллектива «Одескабель».

- Особенно приятно, что мы получили эту награду в год, когда наше предприятие отпраздновало свой юбилей. Весной мы отметили свое 70-летие. Наш завод развивается, и мы активно участвуем в социальных проектах Одессы и области. Мы делаем это осознанно, поскольку мечтаем, чтобы Одесса была цветущей, богатой, с развитой инфраструктурой, с работающими предприятиями, а одесситы были успешными, счастливыми людьми и уверенно смотрели в будущее, - подчеркнул Дмитрий Иоргачев.

Затем на Думской площади стартовал праздничный концерт, посвященный 225-летию Одессы.

О том, как прошел праздничный коцерт - подробнее вскоре в нашем фоторепортаже.