Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Пандемия коронавируса подарила мошенникам новые способы для обмана своих жертв. Люди испуганы, а потому более доверчивы и готовить тратить деньги, только чтобы обезопасить себя. Этим и пользуются мошенники.

Мы решили собрать самые распространенные схемы, которые действуют в Украине.

«Ваш родственник болен коронавирусом»

Многие наверняка знают о классической мошеннической схеме: раздается звонок и по ту сторону трубки рассказывают, что ваш родственник попал в полицию и срочно нужны деньги, или его ждет суд и арест. Теперь же схему подстроили под новые реалии, хотя суть осталась прежней. Аферисты, под видом врачей, названивают гражданам страны и требуют выслать деньги за препараты, которые необходимы для лечения их, якобы, больных коронавирусом родственников. 

Приемы также не изменились: мошенники ограничивают время, не дают возможности перезвонить тому самому «больному» и напоминают, что, если не перевести средства прямо сейчас, то родственнику может и не хватить медикаментов. 

«Помощь» пенсионерам

Пожилой человек всегда был предпочтительной жертвой для мошенника, ведь обвести вокруг пальца доверчивого пенсионера проще всего, тем более, что злоумышленникам сейчас дали прекрасный инструмент для этого.

Местные власти и волонтеры с начала карантина призывали всех неравнодушных граждан покупать продукты пожилым людям. К инициативе подключились и мошенники, но по-своему. Аферисты обещают своей жертве сходить в магазин или аптеку, но, как нетрудно догадаться, пропадают с деньгами, которые дал на покупку пенсионер.

Большая уборка

Аферисты публикуют объявления о противовирусной уборке или звонят в квартиры под видом эпидемиологической службы с требованием срочно провести дезинфекцию помещения, так как в доме, якобы, обнаружен больной коронавирусом. Жителей просят покинуть квартиры на время уборки, так как средства опасны для вдыхания и глаз. Когда жители квартиры возвращаются домой, из дома вместе с несуществующей заразой и горе-уборщиками исчезает все ценное.

Интернет и лекарство от коронавируса

Список был бы не полным, если бы не включили сюда «лекарство» от коронавируса. В сети множество объявлений о продаже действенной вакцины, хотя ее нет ни в одной стране мира. И, к сожалению, многие украинцы клюют на удочку, несмотря на абсурдность объявления.

Помимо этого, сеть завалена предложениями продать маски и антисептики. В некоторых случаях, под видом торговцев работают аферисты, которые после получения предоплаты пропадают. Хуже всего, когда злоумышленники получают данные вашей карты и снимают все деньги со счета.  

Автор: Александр Разнатовский