Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Недавно Одессу накрыла волна массового отравления продуктами питания: более 50-ти учеников  одной из городских школ попали в больницу с пищевым отравлением. Тогда у части детей выявили сальмонеллез, однако инфекции в школьной столовой и у сотрудников пищеблока не нашли. Последней версией массового отравления по-прежнему  остается наличие возбудителя в продуктах, из которых готовили в школе или же нарушение технологии приготовления пищи.

Эта ситуация вызвала большой резонанс среди общественности и СМИ, в связи с чем поставщики продукции начинают совершенствовать школьные системы питания во избежание отравлений. В некоторых регионах страны вопрос с приготовлением обедов в школах уже давно решен. Поставщики предложили новую систему организации питания, благодаря которой ученики и преподаватели смогут употреблять вкусную, здоровую и, главное, безопасную пищу.

Как сообщают региональные СМИ, такая организация питания добралась и до Южной Пальмиры. Автором идеи выступила компания «Фабрика смаку», где отметили, что главный плюс такой системы питания состоит в замене приготовления многокомпонентных блюд на централизованные поставки замороженных полуфабрикатов, приготовленных специально под программу школьного питания. Таким образом, минимальное присутствие человеческого фактора в процессе приготовления еды, гарантирует ее безопасность.

Важно отметить, что производство всей линейки происходит на современной пищевой фабрике, введенной в эксплуатацию с применением всех современных стандартов. Фабрика имеет собственную лабораторию, прошла сертификацию по системе НАССР.

Более того, работая по такой системе, в школьных столовых будут готовиться только каши и простые гарниры, свежие салаты, горячие напитки, а значит, риск порчи продуктов будет сведен к минимуму. Эти блюда являются простыми в приготовлении, и проконтролировать их качество гораздо проще, нежели состав самых обычных котлет.

Бытует мнение, что кулинарные полуфабрикаты вредны для здоровья, однако практически каждая хозяйка делает заготовки в виде пельменей, вареников, блинчиков с мясом или творогом, фаршированные перцы и т.п. именно в замороженном виде.

Но, как утверждают сотрудники компании, безопасность и качество всей продукции «Школьного питания» гарантируется прохождением 4-х ступенчатой системы контроля пищевой безопасности на производстве, а также подтверждено Сертификатом Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева НАМН Украины. Продукты питания, которые используются при приготовлении данных полуфабрикатов, в обязательном порядке сопровождаются сертификатами качества производителя, и каждая партия уже выпущенной продукции проходит лабораторные исследования.

К слову, в прошлом учебном году компания успешно реализовала пилотный проект по питанию школьников в формате «шведского стола» с использованием рецептур Евгения Клопотенко на базе двух одесских школ – Лицея «Европейский» и общеобразовательной школы №125.

В организации питания основными тремя китами являются безопасность, качество и вкус готового продукта. Именно этого ждут  родители одесских школьников и дошкольников.

 «Мы всегда стремимся к балансу этих трех составляющих и готовы к реализации новых решений», – заявили в компании.