Поиск по дате:

19 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Сегодняшняя действительность такова, что выгоднее отнять чужой бизнес, чем развивать свой. А потому объектом атаки рейдеров может стать практически любое предприятие. Ситуация усложняется тем, что о рейдерстве говорить не принято. А потому часто милиция либо спускает такие случаи на тормозах, либо — что еще хуже — содействует захватчикам.

Именно в такую ситуацию попала транспортно-экспедиторская компания «Блэк Си Шиппинг Сервис ЛТД». Ночью 14 марта Валентин Коржов инициировал рейдерскую атаку на фирму. Более 50 человек в масках, с дубинками и травматическими пистолетами напали на офис и не только нанесли колоссальный ущерб собственности предприятия на сумму свыше 150 тыс. гривен, но и угрожали сотрудникам, вставшим на его защиту, физической расправой.

После того, как работникам «Блэк Си Шиппинг Сервис ЛТД» удалось выдавить рейдеров за территорию, милиция начала уголовное производство по статьям «Принуждение к выполнению гражданских обязательств» и «Умышленная порча чужого имущества». Но за два с половиной месяца дела не сдвинулись с мёртвой точки. И это при том, что сотрудниками предприятия уже были установлены лица, которые принимали участие в захвате. Так, адвокаты «Блэк Си Шиппинг Сервис ЛТД» располагают свидетельствами 10 участников рейдерского захвата. Все задержанные говорят одно и то же: «За захват обещали по 200 грн., подробностей не сообщали. Только цель — прорваться на территорию и захватить предприятие во что бы то ни стало».

Ещё в апреле представители «Блэк Си Шиппинг Сервис ЛТД» обратились с ходатайством к следователю — просили допросить нападавших и провести иные следственные действия. Но в ответ — тишина. С бездействием потерпевшие мириться не пожелали, а потому обратились в суд. В суде следователя Малиновского РО Джемиева Эдуарда обязали рассмотреть ходатайство. Но оказалось, требования суда ему не указ. Не исключено, что резонансные уголовные дела уже закрыты. Не без помощи Валентина Коржова, конечно.

Самому автору рейдерского захвата такая активность не понравилась. А потому он тоже подал заявление в милицию — якобы руководство «Блэк Си Шиппинг Сервис ЛТД» мешает его хозяйственной деятельности. Вот только пострадавший в деле не Валентин Яковлевич Коржов, а компания «Блэк Си Шиппинг Сервис ЛТД». Милиция же слышать их и признавать потерпевшим директора компании Владимира Гуменюка не желает, не смотря на то, что 28 мая 2014 года Малиновский районный суд г. Одессы свои определением обязал следователя Джемиева Э.А. признать потерпевшим именно компанию «Блэк Си Шиппинг Сервис ЛТД».

Разговор с начальником следствия райотдела Кушнаренко Вячеславом состоялся лишь спустя несколько месяцев — когда делом заинтересовались СМИ. Увидев телекамеры, Кушнаренко заверил — теперь следователь активно займётся рассмотрением всех дел. Но будут ли предприниматься какие-то действия — остается лишь догадываться. Так или иначе, компания «Блэк Си Шиппинг Сервис ЛТД» намерена и дальше отстаивать свои права и добиваться справедливости как в милиции, так и в суде.

Источник: ИА «Одесса-медиа»