Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Юрий Смыков и Армен Айрапетян, купившие у Валентина Коржова в 2010 году долю уставного капитала компании «Блэк Си Шипинг Сервис», не признаны судом виновными в рейдерском захвате. Об этом сегодня сообщил адвокат предпринимателей Михаил Коротюк. 

«Сначала данный конфликт не был на слуху: в 2010 году о нем практически никто не знал, мои клиенты в том числе, – рассказал он. – Юрий Смыков и Армен Айрапетян приобрели тогда у Валентина Коржова 39 % уставного капитала “Блэк Си Шипинг Сервис”, за что ему было заплачено порядка 2 миллионов гривен». 

Как заявил Михаил Коротюк, согласно договоренности с Валентином Коржовым,  после выкупа доли Юрий Смыков и Армен Айрапетян должны были вместе развивать бизнес. Однако этого, подчеркнул адвокат, инвесторы не дождались.

«Валентин Яковлевич предупредил, что у него существует конфликт с бывшим зятем, но конфликт носит сугубо семейный характер и на ведение дел не повлияет, – уточнил Михаил Коротюк. – Впоследствии оказалось, что это не так. Получив деньги от инвесторов, Валентин Коржов не оформил их в качестве учредителей, а долю инвесторов переоформил на мать своего нового зятя Любовь Прасову. Поэтому инвесторы оказались в сложной ситуации: они заплатили деньги, но участия в уставном капитале предприятия у них нет и совместной деятельности тоже». 

После этого Юрий Смыков и Армен Айрапетян обратились с заявлением в Черноморскую транспортную прокуратуру, где, по результатам проверки, в августе 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По словам адвоката, следствие по данному делу длится до сих пор, но уже подходит к завершению. 

«Доказательства по делу собраны, и Юрий Смыков и Армен Айрапетян признаны потерпевшими, – сообщил он. – Кроме того, после заключения договоров купли-продажи доли Валентин Коржов сразу же побежал в суд их оспаривать. Однако признать их недействительными ему не удалось». 

К тому же, по мнению Михаила Коротюка, Валентин Коржов организовал распространение в СМИ и социальных сетях дезинформации о том, что Юрий Смыков и Армен Айрапетян являются рейдерами и незаконно удерживают предприятие. 

«Это ложь, что установлено в судебном порядке, – уточнил адвокат. – Прежде всего я хотел бы обратить внимание представителей СМИ на то, что у меня имеются решения Малиновского районного суда города Одессы и Апелляционного суда Одесской области, где черным по белому написано: информация о том, что Юрий Смыков и Армен Айрапетян являются рейдерами, признана ложной». 

В судебном порядке Валентина Коржова призвали опровергнуть информацию, касающуюся причастности Юрия Смыкова и Армена Айрапетяна в рейдерском захвате, но он этого до сих пор так и не сделал. 

«Вместо этого он продолжает обвинять в рейдерстве Юрия Смыкова и Армена Айрапетяна, – сказал адвокат. – Особенный цинизм его заявлений был очевиден на пресс-конференции, которую устроил Валентин Коржов 14 марта. Я на ней присутствовал. Валентин Яковлевич говорил о том, что у него душа болит за предприятие и сотни потерянных рабочих мест. Но зачем же ликвидировать предприятие? Получается: говорит одно, делает другое, а думает третье... Я пришел к выводу, что мы имеем дело с опытным мошенником».

Источник: ИА «Одесса-медиа»