rating 2026

Пошук за датою:

11 Червня
июня 2026
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что когда глава МИД Японии Фумио Кусида сравнивал ситуацию в Украине с проблемой Курил, он попытался перевернуть историю в пользу его страны.

«В частности, было сказано, что речь идет об «изменении статус-кво силовым путем». Хотели бы в этой связи напомнить, что именно милитаристская Япония вместе с нацистской Германией, стремясь к утверждению своего господства в мире, сломали при помощи силы существовавший до начала Второй мировой войны статус-кво и оккупировали целый ряд государств», — говорится в сообщении на официальном сайте МИД России.

В ведомстве напомнили, что Южные Курилы принадлежат РФ со времен Второй мировой войны. МИД России считает, что Кусида «пытается перевернуть историю с ног на голову, подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов войны».

Автор: Мария Гришина, фото: РИА Новости

Источник: "Комсомольская правда"