Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Когда-то удар рынды завлекал миллионы детей и взрослых собраться у экранов телевизора, где начинали показывать очередной, без излишней скромности, киношедевр. «Место встречи изменить нельзя», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Капитан Немо», «В поисках капитана Гранта» – фильмы, на которых выросло целое поколение - навсегда остались в сердцах. Их все объединяет то, что родились они на Одесской киностудии.

Как гласит легенда, киностудия в Одессе является старейшей в мире. И она имеет право претендовать на это звание, ведь ей, ни много ни мало, исполнилось 100 лет. В честь знаменательной даты на киностудии устроили масштабные торжества. Правда, праздник начался с печальных воспоминаний. В майские дни в Украине чтут память жертв политических репрессий. В связи с этим было принято решение открыть мемориальную доску репрессированным в 20-30-х годах работникам киностудии. Ее презентовали директор Одесской киностудии Андрей Осипов и министр культуры Украины Евгений Нищук.  

После этого, гостей пригласили на территорию киностудии, где разместили фото-зоны, посвященные различным фильмам, снятым здесь. Тут же щеголяли герои кинолент. Казалось, что в какой-то момент вдруг послышится голос с характерной хрипотцой «Я сказал – Горбатый!». К развлечению даже присоединился городской голова Геннадий Труханов.

Тем временем в павильоне, который является ровесником киностудии и был свидетелем съемок фильмов с легендарной Верой Холодной, началась официальная часть торжества.

Первым поздравительное слово взял директор Андрей Осипов, который отметил, что на сегодняшний день Одесская киностудия продолжает развиваться, шагая в ногу с современным кинематографом.

– Мне кажется, что лучший подарок к празднику для любого предприятия, особенно если оно отмечает свое столетие, - это хорошая загрузка работой. Это большие планы на производство. И мы рады, что именно сейчас на киностудии снимаются две полнометражные ленты, а Госкино рассматривает три наших проекта, – рассказал Андрей Осипов.

Министр культуры Евгений Нищук заявил, что Одесская киностудия является свидетельством великой кинематографической истории Украины и Европы, говорит о способностях и таланте жителей Южной Пальмиры и граждан нашей страны.

– Сегодня много вспоминали об истории киностудии. Это история  рождения надежд и успеха. Отмечая столетие, мы становимся участниками начала нового столетия успешной Одесской киностудии. Мы должны в это верить и прилагать к этому усилия. Кипит работа над тем, чтобы эта площадка стала хорошей базой для европейских и мировых компаний, которые в совместном сотрудничестве смогли бы снимать здесь свои фильмы, – подчеркнул министр.

В свою очередь, мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что, как одессита, его переполняет гордость за то, что именно в нашем городе есть такая киностудия, а фильмы, снятые здесь, все еще смотрят и любят.

– Конечно же, это заслуга коллектива нашей прославленной киностудии. Приятно, что сегодня вспоминают тех, кто стоял у ее истоков, тех, кто творил и работал. Я хочу сказать всем ветеранам киностудии огромное спасибо. Эту территорию, на которой мы находимся, хотели продать, застроить. Но вы, коллектив киностудии, не дали этого сделать. Я уверен, что второе столетие будет не менее ярким. Также в этом году мы отпразднуем 10-летие Одесского кинофестиваля, а в сентябре наша Одесса-мама встретит 225-летие. Я считаю, что Одесса была, есть и будет культурной столицей Украины, – заявил Геннадий Труханов.

Первый заместитель Одесского областного совета Олег Радковский сообщил, что за свою столетнюю историю киностудия сняла невероятное количество шедевров мирового кинематографа, на которых выросли поколения.

– Фильмы, снятые здесь, всегда отличались неповторимым одесским колоритом. Как одесситу, мне очень приятно находиться именно в этом месте – на берегу Черного моря, на Французском бульваре. И я очень рад, что именно здесь 100 лет назад была создана Одесская киностудия, которая объединила невероятное количество людей, раскрывших свой талант в нашем городе, – заявил Олег Радковский.

О будущем одесского кинематографа рассказал заместитель городского головы Павел Вугельман, который подчеркнул, что городские власти всеми силами помогают развиваться этой индустрии.

– В рамках нашей экономической стратегии предусматриваем возрождение киноиндустрии. Мы открыли киноофис, который могут посетить любые продюсеры и режиссеры, чтобы получить разрешительные документы. Мы прилагаем все усилия, чтобы развивать производство кино. И нам очень приятно, что на законодательном уровне это лоббируется. Теперь все те компании, которые хотят снимать кино, будут получать обратно часть своих инвестиций, – резюмировал вице-мэр.

Во время официальной части всех работников киностудии наградили почетными грамотами. В частности, старожилам вручили награду «Легенда Одесской киностудии». Среди них и кинорежиссер Геннадий Тарасуль, который с 60-х годов работает здесь. Также именно он удостоился чести получить аналогичную грамоту, которой посмертно наградили легендарную Киру Муратову.

Фото: Максим Войтенко