Любой гражданин Украины, в том числе и Одесской области, сможет подать заявку на голосование и по месту регистрации, и по месту жительства начиная с июля этого года. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии Украины.
Согласно их данным, такое решение поможет увеличить число голосующих более чем на один миллион человек.
— Большое количество граждан Украины, более одного миллиона человек, не имели возможности реализовать свое право голоса. Речь идет об избирателях, которые не имеют зарегистрированного места жительства. К этой категории относятся и лица, которым на момент голосования только исполнилось 18 лет, а значит - они получили право голоса, но по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Поэтому ЦИК по собственной инициативе решил урегулировать этот вопрос, — говорится в сообщении.
Ранее, если отсутствовала прописка, то запрещалось участвовать в любых выборах. Теперь с 1 июля проголосовать можно будет на общегосударственных и местных выборах по месту фактического проживания.
Для участия в голосовании необходимо обратиться с заявлением к органу ведения Госреестра избирателей в период между выборами или в первые пять дней избирательного процесса. Отметим, при этом определенный по месту фактического жительства избирательный адрес нельзя будет изменить в течение полугода.
Автор: Лима Матвиенко