57-летняя женщина Елена Турава поступила в Одесскую областную больницу с ужасной болью. Там ей сообщили, что она нуждается в операции по замене сустава. Но случилось ужасное: спустя полчаса после операции женщина скончалась. Родственники погибшей уверяют: виноват врач, он был пьян.
- Мама мучилась адской болью, она уже не могла терпеть. Перед операцией она сдала все анализы, и они были просто супер, - рассказала, еле сдерживая слезы, дочь Елены Майя Турава. – Другие врачи говорили, что у нее настолько хорошие анализы, что она может полететь в космос.
Младшая Турава отметила, что операция прошла успешно, а после нее врач тут же потребовал с семьи деньги.
- Мы заплатили врачу за работу 2500 долларов. По его словам, все было хорошо, но маме нужна была кровь, - продолжила свой рассказ Майя.
Выяснилось, что родственники Елены уже сдавали кровь перед операцией, поэтому такое требование их несколько озадачило. Но разбираться времени не было, поэтому они отправились на станцию по переливанию крови. Спустя полчаса женщина умерла.
- Врач вышел к нам улыбаясь, протянул нам деньги и сказал: «Я возвращаю вам деньги, она умерла», мы были в шоке, - отметила одна из родственниц пациентки.
Несмотря на то, что в больнице отметили, что врач находился в стрессовом состоянии после смерти своей пациентки, родственники подозревают иное: доктор был под действием наркотиков. В связи со смертью Елены, члены ее семьи решили разобраться с доктором самостоятельно, устроив самосуд. Они избили его прямо под дверью операционной, заставив пройти тест. Экспертиза показала, что врач был трезвый. Только теперь он и сам стал пациентом больницы.
- Врач получил телесные повреждение, - заявил начальник следственного отдела Суворовского отделения полиции Сергей Яник. – Сейчас он находится на стационарном лечении. Мы по этому факту открыли уголовное производство по статье 125 Уголовного Кодекса, которая предусматривает наказание за нанесение легких телесных повреждений.
Еще два уголовных дела были открыты по факту смерти Елены Туравы и врачебной халатности.
- Мы ждем результатов судебно-медицинской экспертизы, - сказал заместитель главного врача Одесской областной клинической больницы Николай Боязитов. – После этого можно будет говорить о степени вины врачей.
В больнице утверждают: о летальном исходе пациентку предупреждали. Вероятность смертности составляла всего 3%.