Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На Французском бульваре кандидаты в народные депутаты Украины от «Слуги народа» встретились с молодыми предпринимателями. Для этого члены партии, которые вошли в первую 20-ку избирательного списка партии и с высокой долей вероятности займут места в парламенте, прибыли в Одессу.

В формате открытого диалога обсуждали в первую очередь реформы, необходимые для развития предпринимательства Украины. Так, Борис Радуцкий подчеркнул, что помимо качественного предоставления услуг, медицина это та сфера деятельности, которая позволит развивать предпринимательскую деятельность и значительно пополнить бюджет страны. В свою очередь, Галина Третьякова рассказала о пенсионной реформе, а Егор Чернев - о развитии цифровой экономики.   

Во время своей речи кандидат в народные депутаты Дмитрий Наталуха - правозащитник, специалист по стратегическим и кризисным коммуникациям, отметил, что главный изъян в органах местного самоуправления  - это, собственно их существование. Их место должны занять ОТГ. Кроме того, необходимо завершить процесс децентрализации.  

- ОТГ должны сами для себя определять свои приоритетные сферы развития и направления. Для Одесской области и других южных областей совершенно очевидной сферой был бы туризм. Доля ВВП от туризма составляет около 1-1,4%. В мире общий вклад 10,4% - это более 8 трлн долларов. Это огромный кусок пирога, от которого Украина не откусывает фактически ничего, - заявил Дмитрий Наталуха. 

Тем временем эксперт по вопросам реформы судебной системы Ирина Венедиктова поделилась, что главный изъян в судебной системе является доверие к суду, которое составляет всего 2%. Так, судьи должны оставаться профессионалами, а любые коррупционные схемы необходимо искоренять.  

- Кроме того, сейчас в Украине множество судов, где вообще нет судей. Исковые заявления просто складируются в канцелярии. Поэтому необходимо обеспечить гражданам доступ к правосудию. Также мы хотим запустить эффективную модель суда присяжных, не тот, который сейчас есть по Закону, а видоизменить его. Ко всему прочему, мы хотим запустить систему мировых судей – это судьи, которых избирают и отзывают территориальные громады, - заключила Ирина Венедиктова. 

Также на мероприятии пообщаться с предпринимателями и жителями Одессы пришли кандидаты-мажоритарщики: кандидат на 133 округе Артем Дмитрук, Алексей Леонов – 135 округ и Александр Горенюк – 136. Последний подчеркнул, что в случае победы на выборах, в первую очередь, намерен проголосовать за отмену депутаткой неприкосновенности.  

- Я считаю, что депутат должен относиться к своей работе как хороший учитель – тот же не может прогулять урок математики? Что будет, если инженеры начнут прогуливать работу? А почему народный депутат имеет такое право. Я хочу, чтобы депутат даже со страхом относился к своим обязанностям, ведь любой нормальный человек боится преступления, а народный депутат – нет, резюмировал Александр Горенюк.

Также во время визита в регион члены партии посетили завод «Камбио-инвест», который производит строительные материалы. Экскурсию провёл владелец завода, кандидат от партии «Слуга Народа» по 139 мажоритарному округу Игорь Васильковский. А перед встречей с молодыми предпринимателями кандидаты успели пообщаться с руководством и коллективом крупнейшей частной стивидорной компании Украины - группы «ТИС».