Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Остается очевидным, что Россия не оставляет намерений реализовать если уж не намерения (что объективно остается невозможным), то хотя бы раздуть информацию кампанию о готовности "братской" ПМР выступить на стороне рф. И пойти на Украину с Приднестровского направления с целью развернуть второй фронт в Одесской области, оттянуть ресурсы ВС Украины в этом направлении, ослабив их в Николаевской области.

Но тут в силу одновременно вступают два важных фактора: первый - наличие у приднестровских марионеток кремля большего ума, чем у их покровителей, второй – отсутствие на юге у нашего врага и его приспешников достаточных людских и военно-технических ресурсов, чтобы начать наступление на Одессу и Николаев. Поэтому ПМР будет, вне сомнений, лишь подыгрывать кремлю, как это делал Лукашенко.

Ведь в самом Приднестровье, точно так же, как в свое время в Беларуси, не горят желанием класть свои жизни во имя нездоровых и кровавых амбиций Путлера.

К тому же руководству этого недообразования прекрасно живется в их ограниченном мире с коррупцией и дерибаном локального масштаба. А война против Украины может завершиться денацификацией ПМР в течение 72 часов. То, что Молдова не способна была сделать три десятилетия, ВСУ могут провести в течение несколько дней. И это в Тирасполе прекрасно понимают.

С другой стороны, все эти мелкие безобразия (обстрел из РПГ-26, минометный обстрел, якобы, Тираспольского аэродрома) на территории Приднестровья в рамках деятельности российской пропаганды будут вполне служить очередным оправданием того, что забыли вс рф в Украине, и почему погибают десятки тысяч россиян в этой войне. Но если даже отталкиваться от этого, то все равно скоро у российских пропагандистов просто не останется новых оправданий полномасштабного вторжения в Украину.

Зато актуализируются иные векторы перспектив дальнейшего существования ПМР. И поможет в этом углубленный анализ Приднестровьем политической хронологии событий от момента конфликта 1992 года и до сегодняшнего дня через призму:

- начальной военной псевдопомощи рф во внутригосударственном конфликте Молдовы, прецедент к которому сами россияне же и создали;  

- дальнейшей поддержки россией автономизации ПМР, которая до сих пор остается непризнанной всем миром в качестве полноценного государства и остается субъектом, локализованным от международных политических, экономических и других процессов;

- намерений россии нарастить свое внутреннее влияние в регионе, закрепить свое военное присутствие на постоянной основе и втянуть ПМР в войну против Украины.

photo_2022-06-27_09-53-55_3.jpg
Ночной обстрел села Маяки (Одесская обл.)

И вот тогда у Приднестровья останется всего один вариант действий, который будет единственно верным и даст возможность раз и навсегда исправить ошибку тридцатилетней давности.

И таким вариантом станет обсуждение вероятного возврата ПМР в состав РМ на правах временной автономии с введением режима административно-территориального управления органами власти и местного самоуправления Молдовы с последующей трансформацией в полноценный статус территории РМ, и дальнейшей перспективой вхождения в составе Молдовы в Евросоюз, учитывая поданную РМ заявкой на евроинтеграцию.

Но главным условием такого исхода остается одно – как говорится, развод с россией и возврат молдавской девичьей фамилии))).