Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Минувшей ночью шторм сорвал с якоря и унес в море танкер «Делфи» в Одессе. Судно село на мель в километре от пляжа «Дельфин», хотя изначально находилось в акватории порта «Южный».

Губернатор Одесской области Максим Куцый, который взял под личный контроль данную ситуацию, провел оперативное заседание штаба. О его итогах он рассказал на своей странице в Фейсбук.

- На данный момент продолжается аварийно-спасательная операция. После доклада пограничников, портовиков, спасателей и медиков на данный момент известно, что на борту находятся трое членов экипажа. Все граждане Украины. На борту танкера нет груза, который бы угрожал экологической ситуации Одесской области. На танкере закончилось топливо, есть проблемы с электричеством. По предварительным данным, судно кормой село на мель. Дрейф приостановился. Экипаж отказывается подать сигнал SOS и эвакуироваться с судна. Они ждут разрешения от судовладельца и отказываются от любой помощи. С судовладельцем связаться невозможно. Фактически этот корабль - серый, без необходимой регистрации. По данным капитана Одесского порта, судовладелец запрещает морякам эвакуироваться. Спасательные суда не могут подойти из-за сложных погодных условий, - рассказал Максим Куцый.

Также он добавил, что сейчас члены штаба согласовывают алгоритм, чтобы эвакуировать наш экипаж с привлечением помощи с воздуха и воды. Губернатор распорядился каждые полчаса докладывать о ходе аварийно-спасательной операции.

Автор: Майя Романова

Фото: Максим Войтенко