Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в Одессе прошла пресс-конференция представителей ОО «Общественный люстрационный комитет», посвященная декларациям должностных лиц Одессы и области. Но, какова была цель данного  выступления и чего пытались добиться спикеры, один из которых даже прибыл из Киева, чтобы принять участие в мероприятии так и осталось непонятным.

Гость из Киева – старший юрист ОО «Общественный люстрационный комитет» Дмитрий Кузин озвучил фамилии людей, у которых, по мнению киевских борцов с коррупцией, в электронных декларациях содержатся наиболее сомнительные данные. При этом он подчеркнул, что «это не значит, что эти люди наиболее коррумпированы, или эти люди самые богатые чиновники, или они подозреваются в каких-то преступлениях и правонарушениях, нет. Это люди, у которых в декларациях есть сведения, которые на наш взгляд, сложно пояснить теми доходами, которые они декларируют». Но раз это ничего не значит, то возникает вопрос – зачем об этом говорить?

Более того, непонятно к чему такая поспешность? Сами люстраторы говорят, что разослали письма с вопросами, в которых просили всех должностных лиц, попавших в их поле зрения, разъяснить, откуда те или иные доходы, в пятницу. И по прошествии всего одного рабочего дня, уже днем во вторник они выступают с разоблачительными заявлениями. Складывается впечатление, что письма с вопросами были разосланы исключительно для проформы, а объяснения, как таковые представителям люстрационного комитета и не требовались. Им главное было озвучить свою позицию и чем раньше, тем лучше. Чего в данном случае не хватило: желания соблюсти корректность или просто хорошей подготовки – непонятно, но в сложившейся ситуации сложилось впечатление, что главное было не получить ответ, а задать вопрос. Правда, сами люстраторы уверяют, что продолжат держать данные проблемы на контроле, и добьются всех ответов.

Понятно, что проблема неправдивой информации в декларациях наших чиновников и должностных лиц достала уже всю страну. Людям надоело, что все украинские полицейские, прокуроры, высокопоставленные госслужащие, чиновники и др. согласно их же декларациям, голые и босые, а вот их мужья, жены и родители настоящие миллионеры. Но, непонятно, что изменит очередное озвучивание этих фактов? Взять, к примеру, бессменного мэра Черноморска Валерия Хмельнюка, который вошел по рейтингу «Общественного люстрационного комитета» в топ-5 должностных лиц Одесского региона с сомнительными данными в декларации.  О несоизмеримых с зарплатой доходах, недвижимости, при чем заграничной, автопарке и других владениях Хмельнюка не слышал только глухой. Эта тема муссируется годами, но ничего не меняется, что только лишний раз подтверждает тот факт, что митинги, пресс-конференции, публикации в СМИ и прочее – не помогают в борьбе даже с такой мелочью, как неправильно заполненная декларация.

Так может общественным организациям, которые действительно хотят что-то изменить в нашей стране, нужно бороться не с ветряными мельницами, а продвигать изменения в законодательство, которые позволят наказывать чиновников за неправдивую информацию в декларациях. Ведь давно известно, что одними разговорами сыт не будешь, и уж точно не наведешь порядок в стране.

Автор: Леонид Николаев