Поиск по дате:

22 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Сегодня состоялось торжественное вручении кортиков и принятие офицерской клятвы военными курсантами, которые покинули Крым весной прошлого года и закончили свое обучение на базе факультета ВМС, который был создан при Одесской национальной морской академии.

Девять военнослужащих сегодня стали лейтенантами. Чтобы их поздравить на плац учебного заведения прибыл командующий ВМФ Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук, первые лица города и области.

«Это первый самостоятельный выпуск наших курсантов, молодых лейтенантов-офицеров после аннексии Автономной республики Крым. Есть ещё одна особенность выпуска – он досрочный. Курсанты на четыре месяца раньше закончили обучение, а многие из них сегодня получат офицерские звания и без отпуска сразу же идут на корабли ВМФ Украины для выполнения боевых заданий. Те события, который произошли в Крыму, провели селекцию, настоящий отбор патриотов Украины, и я возлагаю на них большие надежды по выполнению боевых заданий», - отметил командующий ВМФ Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук.

После того как военнослужащие оказались в Одессе, они продолжили обучение в Военной академии, а с 1 сентября перед ними распахнулись двери новсозданного при морской академии факультета.

«Сегодня особый день в жизни нашего факультета. Впервые мы совершили выпуск офицеров-выпускников, лейтенантов, которые уже завтра пополнят ряды ВМС Украины. Правительственным решением от декабря 2014 года было решено о досрочном выпуске в военных учреждениях, в том числе на факультете ВМС», - говорит начальник факультета Военно-морских сил Одесской национальной морской академии, капитан первого ранка Ростислав Шаров,.

Сейчас на созданном факультете обучается 92 первокурсника. Свои первые звезды – погоны лейтенантов ВМС Украины – получили сегодня получили девять выпускников. Среди выпускников есть штурманы, механики, специалисты радиотехнических и гидроакустических систем, а также специалисты минно-торпедного вооружения.

Чтобы разнообразить процесс посвящения в офицеры, перед новоиспеченными лейтенантами выступили творческие коллективы, их поздравили руководители города и области и даже представители иностранных Военно-морских сил.

Вчерашние курсанты не скрывают, что выбор оставаться в Крыму или покинуть его и прибыть на материковую Украину дался без сомнений – никто из них даже не задумывался изменить присяге.

«Для меня это радость. Большой путь пройден, много усилий было приложено, но все еще впереди. С самого первого дня как мы приняли присягу, нас научили смотреть в будущее без страха – в этом и заключается наша профессия. В Одессе нас встретили очень хорошо, мне очень нравится этот город. Я бы сказал, что нас встретили как дома. Несмотря на то, что выпуск досрочный, я уверен, что мы все готовы выполнить любое задание. Но самое главное, чтобы наступил мир», - сказал лейтенант Владимир Русатив.

Отметим, что курсанты приехали в Одессу из различных городов Украины, но есть среди них и уроженцы нашей области. После выпуска их ждет направление в различные воинские части, в частности, в Очаков.

«Я переполнен эмоциями. Я даже не могу передать, как я сегодня счастлив, что получил первое офицерское звание и обещаю служить украинскому народу. Я вернулся, потому что здесь все мои близкие, но самое главное – я принял присягу и не мог ей изменить. Поэтому для меня это был не тяжелый выбор», - сказал новоиспеченный лейтенант Константин Цихмейструк, который помимо офицерского звания получил памятный кортик от итальянского ВМФ.

Добавим, 28 февраля в результате досрочного выпуска офицеров-моряков 9 человек получили звание лейтенанта и направления на дальнейшее прохождение службы в ВМС Украины. Также дипломы о повышении квалификации получили 12 военнослужащих-выпускников отделения подготовки колледжа мореходного флота.

Автор: Станислав Кинка, фото: Максим Войтенко

Источник: ИА Одесса-медиа