Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Веб-дизайнер из Одессы показала горожанам, куда девать использованные батарейки, пакеты, пластмассовые крышечки, пластик и жестяные банки. 23-летняя Мария Кацан создала экокарту, пометив места, где принимают вредные для экологии отходы. Там же обозначила точки сбора старой одежды, книг, ртутных градусников, пенопласта и стеклянной тары. Мария полгода увлекается вопросами zerowaste (модный эко-тренд, призывающий к осознанному потреблению). А на недавно созданной интерактивной карте обозначила свыше 200 объектов. Чтобы посмотреть описание, достаточно тапнуть по значку. При этом данные регулярно обновляются.

- Как и почему вы решили создавать экокарту?

- Я вела свой блог, и многие стали относить меня к экоактивистам. И когда мне об этом сказали, я ответила: мол, я не совсем экоактивист. Экоактивисты ведь не просто ходят за покупками с мешочками для овощей. А про себя подумала: почему бы не сделать что-то вроде экокарты. Погуглила, нашла нечто подобное для Одессы. А так как существующая версия уже устарела, появилась идея создать новую.

- Сколько понадобилось времени, чтобы создать карту? Кто помогал?

- Чтобы составить первую версию, ушло около двух часов. Технически все организовать было не сложно, при этом я потратила много времени, чтобы собрать информацию. В основном, делала все сама. Нашла две отдельные карты: с желтыми боксами (по приему пластиковых бутылок, алюминиевых банок, а также тары из-под бытовой химии) и с зелеными боксами (по приему одежды). Потом объединила их, а заодно добавила известные мне точки по приему мусора. Затем собрала данные о скидках в кафе для тех, кто приходит со своим стаканом.

- Кафе сами подают заявки или с ними договариваются? Какая им польза от этого?

-  Кафе я решила добавить после того, как в Берлине, почти в каждой кофейне, увидела экочашки в продаже, а также информацию о том, как одноразовые стаканчики загрязняют природу. Там кофейни несут ответственность за произведенный мусор и стимулируют сократить его объемы. У нас тоже немало кафешек, участвующих в экодвижении. Во многих заведениях скидки учредили задолго до того, как появилась экокарта. Но никто о них не знал, иногда даже баристы. Кафешкам это выгодно, так как там экономят на одноразовых стаканчиках. Скидки небольшие, это могут быть две гривны или пять, но многие это ценят и становятся постоянными клиентами.

- Нашла ли ваша инициатива отклик у горожан?

- За первую неделю карту просмотрели меньше тысячи раз. Если често, я не думала, что она выстрелит. Однако после первых публикаций в СМИ горожане стали реагировать активнее. Мне начали присылать письма на электронную почту, писать в Фейсбуке. Кстати, некоторые признались: для них, мол, стало открытием то, что батарейки нельзя выбрасывать. Еще часть одесситов благодарили за информацию.  

- Как часто будут обновляться данные на карте?

- Я сама нахожу новые объекты, но понимаю, что без помощи горожан тут не обойтись. После резонанса в СМИ мне буквально сразу пришло три десятка писем с новыми точками. Многие продолжают подсказывать, что еще можно добавить. Я, в свою очередь, стараюсь помечать объекты на карте в тот же день, когда пришло письмо.

- Что дальше делают с пластиковой тарой и батарейками?

- Многое отправляют на утилизацию. Буквально на днях одна экоактивистка рассказала, что у нас отходы перерабатывают на экологическом предприятии Вторма. Я увидела пост и очень обрадовалась. Не такая хорошая ситуация сложилась с батарейками. Украинский завод по их переработке Аргентум прекратил сотрудничать с волонтерами. Впрочем, вроде как еще принимает батарейки от крупных сетей.

- А есть у нас места, куда можно сдавать макулатуру, стекло и лампочки?

- С лампочками все очень плохо, причем по всей Украине. Их можно разве что принести на какой-нибудь экофестиваль. Точек, где принимают стекло и макулатуру, хватает, и они обозначены на карте. Там даже иногда платят за принесенный мусор.

Автор: Олеся Мамиенко