Поиск по дате:

10 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

В Золотом зале Литературного музея торжественно открылся фестиваль «Недели Германии в Украине» - серия мероприятий, знакомящих одесситов с культурой, историей, экономикой европейской страны. Фестиваль продлится с 24 сентября по 10 октября. За эти дни Одесса увидит многое: конкурс для талантливой молодежи «Музыка объединяет нас!», 21-й кинофестиваль нового немецкого кино, выставку художников-этничных немцев «Встреча поколений» и многое другое.

- Украину с нашей страной связывает история. Мы знаем, что многие люди из Одессы желают изучать немецкий язык, приблизиться к нашей культуре,  и мы стремимся дать им такую возможность, -  сказал заместитель посла Германии Вольфганг Бинд Зайн, открывая мероприятие.

Сегодня ансамбль артистов национального Одесского филармонического оркестра порадовал одесситов и гостей города исполнением произведений легендарного Иоганна Себастьяна Баха. На сцене к оркестру присоединились солистки для исполнения вокальных парий – Алина Боров и Елена Вишневская.

- Мне очень приятно, что уже второй год подряд нас попросили открыть Недели Германии в Одессе концертом немецкой музыки. – делится своими эмоциями концертмейстер национального Одесского филармонического оркестра, лауреат международных конкурсов Евгений Кострицкий. – Это замечательная возможность, ведь в этом году мы отмечаем 330-летие от дня рождения композитора, без творчества которого невозможно представить себе развитие человечества – Иоганна Себастьяна Баха.

Продолжился вечер открытием выставки фотохудожницы Екатерины Кипер и художника Виктора Потеряйко «Впечатления от Германии». 

- Я очень благодарен представителям власти, дипломатическому корпусу за то, что вы посетили наше мероприятие. Недели Германии в Одессе уже стали традицией. Уверен, что вы получите удовольствие и будете с нетерпением ждать следующих дней немецкой культуры, - подчеркнул почетный консул Германии в Одессе Александр Кифак.

Отметим, ежегодный проект «Недели Германии» проходит по инициативе посольства Федеративной Республики Германия в Украине. Кроме Одессы к нему присоединились Киев, Харьков, Ивано-Франковск – в целом 23 города. С подробной программой запланированных в Одессе мероприятий можно ознакомиться на сайте города.