Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Что не говори, а в Одессе всегда было множество колоритных мест. Отдельное место в истории «Жемчужины у моря» занимают рынки. Тот же «Привоз» неразрывно связан с различными рассказами о Южной Пальмире и мелькает во множествах одесских анекдотах. Но не «Привозом» едина Одесса. Самым старым рынком города является так называемая Староконка или же, если говорить более официально, Староконный рынок. На сегодняшний день, большая его часть представляет собой современный торговый комплекс. Тем не менее, неподалеку все еще процветает более «старый» вариант Староконки – барахолка или блошиный рынок, который раскинулся на узких улицах Молдаванки. О нем мы и поговорим.

Этот базар имеет очень богатое и интересное прошлое. Он так крепко вплелся в историю города, что, кажется, и родился вместе с Одессой. В первой половине 19 века здесь продавали скот, в том числе и лошадей (откуда и название), и даже верблюдов. При советах здесь «толкали» джинсы и другой, малодоступный для тех времен товар.

Сегодня большую часть рынка занимают уютные магазинчики, неподалеку от которых и расположена барахолка. Здесь можно купить любую мелочь и не только – старую технику, включая ту самую «неубиваемую» Nokia, посуду, одежду, военные ордена и медали, самовары, картины, сумки, кошельки… Кажется, что этот список бесконечен.

Наш фотограф прогулялся по барахолке и запечатлел на камеру современный блошиный рынок.         

Автор, фото: Тимофей Мельников