Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вечером 31 августа в Городском саду состоялся концерт известного одесского пианиста, композитора, педагога и музыкального продюсера Юрия Кузнецова «Джаз в классике. Классика в джазе» в сопровождении камерного оркестра Одесской областной филармонии под руководством заслуженного артиста Украины, дирижера Игоря Шаврука.

Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», в концерте приняла участие и одесская джазовая певица Анастасия Букина, которая является действующей солисткой Одесской государственной филармонии, а также вокалисткой проекта «Kairos band».

В программу концерта были включены произведения таких композиторов как И. С. Бах, Г.Ф. Гендель, А. Вивальди, Л. Бетховен, Дж. Гершвин, К.В. Глюк, Ф. Шуберт, Т. Альбинони и других. В последний летний вечер пришедшие на концерт гости услышали известные композиции в необычной форме: в классические произведения были внесены характерные для джазовой музыки элементы импровизации.

«Прозвучала импровизация с элементами джазовой стилистики и современных направлений, но в духе той музыки, которая была сочинена композиторами. Суть моей идеи, которую поддержал камерный оркестр, – вернуть естественность в сиюминутность чуда рождения музыки, то есть показать людям, что жизнь прекрасна здесь и сейчас. Думаю, что импровизация учит внимательно относиться к каждому мгновению и отвечать за каждую взятую ноту, за каждое сказанное слово, за каждый сделанный поступок», – сказал Юрий Кузнецов.  

Концерт проходил на свежем воздухе, что дало возможность всем желающим насладиться живой музыкой. Перед беседкой, в которой играли музыканты, организован зрительный зал в 500 сидячих мест. Однако любителей классической и джазовой музыки было значительно больше, а потому они рассеялись по всему Горсаду, дети даже забирались на беседку. Примечательно, что за сценой во время репетиции оркестра и Юрия Кузнецова танцевали пары.

«Идея open-air мне очень нравится, несмотря на все сложности выступления на открытой площадке, ведь в таких условиях невероятно сложно озвучить такое количество инструментов, которыми располагает оркестр. Я уже не говорю о непредсказуемости погоды, – отметил Юрий Кузнецов. – Но здорово, что такие концерты бесплатны и на них могут прийти люди, которые не всегда могут себе позволить приобрести билеты на подобный концерт в филармонии, например. Open-air способствует и культурному воспитанию: люди, проходящие мимо концертной площадки, получают возможность узнать что-то новое для себя».

Фото: Наталя Железогло, Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»