Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С 24 по 25 ноября в одесском спорткомплексе Международного гуманитарного университета разыгрывали первенство Украины по каратэ. В чемпионате участвовало более 500 спортсменов из 14 областей страны. Для участников, представляющих несколько возрастных категорий, это был первый этап отбора в национальную сборную. В итоге спортсмены из Одессы и области заняли первое место в общем зачете, с большим отрывом опередив соперников: представители Одесского региона добыли 18 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Об этом организаторы, руководители клубов, тренеры и спортсмены рассказали во время пресс-конференции в ИА «Одесса-медиа».

– Одесская область в очередной раз доказала, что является сильнейшим регионом в стране по каратэ, и я уверен: мы не будем снижать обороты. Нынешнее количество золотых медалей, добытых одесситами, – рекордное. Причем мы намного обогнали главных конкурентов – киевлян, которые оказались на втором месте. У них медалей всего девять, – отметил президент Одесской областной федерации карате Алексей Коханец.

Как рассказал Алексей Коханец, турнир должен был пройти во Львове, но по техническим причинам за месяц до старта его перенесли в Одессу. И хотя у одесских организаторов было мало времени на подготовку, областная федерация смогла уложиться в сжатые сроки. Состояться турниру помогали неравнодушные одесситы. Особенно активно мероприятие поддержал Почетный президент Одесской областной федерации каратэ, меценат Юрий Бузько. В целом организация чемпионата получила высокую оценку как участников, так и тренеров, руководителей клубов и Украинской федерации каратэ.   

В свою очередь меценат турнира рассказал, что на Олимпиаде-2020, которая пройдет в Токио, впервые будут состязания по каратэ. А поскольку одесситы показали высокие результаты на нынешнем чемпионате, то многие из них будут защищать честь нашей страны в Японии.

– В Одесской области предостаточно кандидатов для поездки на Олимпиаду, – считает Юрий Бузько. – Кроме того, у нас большие планы и перспективы в рамках деятельности  областной федерации. Это программа развития каратэ в регионе, содействие проведению чемпионатов области и Украины. Мы будем популяризировать этот вид спорта,  проводя  различные клубные соревнования. Также я уверен, что мы обязаны запечатлеть в истории имена тех, кто стоял у истоков, кто начинал продвигать имидж каратэ в регионе. Мы создадим тематический музей, посвященный этим людям и боевому искусству в целом. Кроме того, в наших планах работа с органами местной власти по реконструкции площадок для проведения крупных турниров по каратэ.

Алексей Коханец, Юрий Бузько и Александр Тонкошкур

Почетный президент Одесской областной федерации каратэ также подчеркнул, что важно не только воспитать чемпионов, но и добиваться того, чтобы была здоровой вся наша нация. Он уже более трех лет опекает прославленную чемпионку из города Черноморска Аниту Серегину и помогает ее же клубу «Катана», где занимается 280 человек (!). Ю. И. Бузько награждал призеров клубных соревнований, подготовил он награды и для победителей чемпионата Украины.

– Страна должна смотреть на спорт широко открытыми глазами, ведь если его не будут развивать, то все, ради чего мы живем, не имеет смысла. Наша нация заслуживает того, чтобы быть элитной, здоровой и сильной, – отметил Юрий Бузько.

Старший тренер сборной Одесской области Александр Тонкошкур рассказал о том, с каким сложностями приходится сталкиваться федерации каратэ и одесским спортсменам.

– Мы заработали 53 медали – великолепный результат. Никто из соперников не приблизился к таким показателям. Привезли мы в этом году медали и с чемпионата Европы. Думаю, было бы неплохо ввести дифференциал, чтобы топовые области с лучшими показателями получали больше денег на развитие спорта. Это всех мотивировало бы на результат, – резюмировал Александр Тонкошкур.  

При этом участники пресс-конференции подчеркнули, что с приходом на должность президента Украинской федерации каратэ Сергея Левчука отечественное каратэ вышло на абсолютно другой уровень и сегодня с нашими спортсменами считаются во всех странах. Так, на последнем чемпионате Европы наши соотечественники заняли общекомандное четвертое место, а в мировом рейтинге входят в топ-20. Нет сомнений, что каратэ в Украине будет развиваться и дальше. Что касается предстоящей Олимпиады, то сам Сергей Левчук в интервью во время чемпионата подчеркнул, что национальная сборная сейчас чрезвычайно сильна и спортсмены настроены на борьбу за победу. 

Сергей Левчук и Юрий Бузько

Фото Максима Войтенко, Олега Владимирского